Россия, Иран и другие страны региона способны решать региональные проблемы без участия США, заявил иранский президент Масуд Пезешкиан на встрече с Владимиром Путиным в Кремле. Стенограмма переговоров опубликована на сайте российского лидера.

«Не надо надеяться на американскую помощь в регионе, особенно тем странам, которые в нашем регионе так считают», — сказал Пезешкиан.

Он связал необходимость формирования многополярного мира с действиями США, которые назвал агрессивными. По его словам, многополярность расширяет возможности сотрудничества для стран, стремящихся сохранить независимость и свободу.

Пезешкиан отметил, что государства могут помогать друг другу в научной, экономической, культурной и гуманитарной сферах, а также в вопросах безопасности. Он также поблагодарил Путина за политическую и экономическую поддержку Ирана.