Потенциал торгово-экономических отношений РФ и Южного Судана пока раскрыт не полностью. Об этом российский лидер Владимир Путин заявил на встрече с президентом республики Салвой Кииром, передает пресс-служба Кремля.

По словам Путина, стороны совместно прорабатывают возможности укрепления экономических связей. Москва также продолжит помогать в подготовке кадров для Южного Судана: квота на обучение в России на 2026-2027 учебный год увеличена до 40 человек.

Путин напомнил, что договоренность об открытии российского посольства в Джубе была достигнута во время визита Киира в Москву в сентябре 2023 года. В январе этого года российский посол вручил президенту Южного Судана верительные грамоты.

В свою очередь, Киир поблагодарил Путина за организацию встречи. Он сообщил, что в составе его делегации прибыли министры и старшие должностные лица, представляющие разные направления сотрудничества.