Наличные сдают позиции: россияне стали заметно меньше их снимать. В октябре объем денег в обращении вырос всего на 209,5 млрд рублей — это на 43,5% меньше, чем в сентябре, когда прирост составил более 370 млрд, следует из данных на сайте Банка России. Таких скромных темпов не было с февраля.

Пик спроса пришелся на июль, после чего он планомерно снижался. При этом отток средств из банков продолжился: в сентябре россияне забрали еще 51 млрд рублей. К началу октября на счетах в финансовых организациях оставалось около 68,5 трлн рублей. С чем связано замедление прироста наличных в октябре и насколько устойчива эта тенденция?

Комментирует гендиректор аналитического агентства «Бизнесдром» Павел Самиев:

Павел Самиев гендиректор аналитического агентства «Бизнесдром» «Ситуативный спрос на наличные, резко выросший именно весной, был связан с целым рядом моментов, прежде всего с перебоями в доступе к интернету и, соответственно, с возможностями безналичных платежей, переводов, оплаты картами и так далее. Этот фактор, конечно, очень сильно повлиял на предпочтения в отношении наличности. Раньше мы неизменно видели снижающийся тренд. Многие в принципе отказывались держать наличные, потому что зачем они нужны, если все можно сделать безналично и даже чаевые оставить. В какой-то момент вдруг оказалось, что наличные все-таки нужны, и этот фактор был первым. К нему прибавилась и сезонность: в мае-июне есть традиционный всплеск спроса на наличность из-за планирования отпусков, плюс это, конечно же, и снижение ставок по депозитам, переход при окончании вкладов на наличность. Все это как раз и определило такой всплеск спроса на наличные. Сейчас все эти факторы несколько исчерпаны. Первый фактор, наверное, перестал так резко влиять — он был стрессовый. Второй фактор, связанный с изменением ставок: снижение ставок сменилось небольшим ростом средних ставок по депозитам. Видим, что люди начинают, наоборот, думать о том, чтобы сохранять вклады, может быть, даже и увеличивать их. Вот эти моменты будут влиять, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. В ближайшие два месяца, я думаю, внешняя среда в этом плане не изменится. То есть каких-то шоковых моментов, связанных с тем, что люди начнут паниковать и резко переводить средства из безналичной формы в наличность, для этого существенных предпосылок нет. Как мне кажется, этот стресс уже был отыгран и запас наличности уже все в основном держат. То есть здесь нет необходимости в том, чтобы его как-то существенно увеличивать. А вклады, скорее всего, покажут стабилизацию ставок, и после большой даже коррекции вверх она просто будет показывать такое плато. Это, наверное, тоже момент, который будет сдерживать рост наличности, потому что люди будут предпочитать пока что держать все-таки на депозитах и, скорее всего, будут выбирать депозиты краткосрочные, среднесрочные прежде всего, а не длинные. Тем не менее это на ближайшую перспективу будет влиять так, что наличность перестанет расти. Ну как, собственно, уже мы видим, это произошло за последний месяц. А вот что будет в следующем году, уже будет зависеть от других моментов, в том числе, конечно, от динамики ставок и от ряда других еще факторов. Мы пока можем, наверное, говорить о ближайших двух-трех месяцах».

По оценке ЦБ, доля наличных в денежной массе сейчас составляет около 15%. Несмотря на небольшой рост в текущем году, она остается ниже уровня пятилетней давности — примерно 20%. В базовом прогнозе регулятор ожидает увеличения объема наличных на 3,7 трлн рублей по итогам 2026 года и на 2 трлн рублей в 2027 году.