30 октября произошел крупнейший в истории взлом криптобиржи: попытка украсть 6,3 млрд долларов у Binance, основанной в 2017 году и на сегодняшней день самой большой в мире онлайн-платформы, на которой можно покупать, продавать, обменивать и хранить разные цифровые валюты, например биткоин или эфир. Около 2,84 млрд долларов из украденной суммы удалось заморозить — это 47% ущерба. Токены на эту сумму больше не могут перемещаться, но пока не возвращены бирже. Команда Binance подтвердила, что полностью компенсирует убытки за свой счет. Более половины похищенных криптовалют остаются под контролем взломщиков.

Сколько готовился взлом, неизвестно. Однако по факту операция по выводу крипты на миллиарды долларов из горячих кошельков Binance продлилась всего около 20 минут. В первые часы после взлома биржа заявила, что он произошел через ноутбук одного из разработчиков. Позже руководство Binance признало, что все было не так просто. И что это даже не следствие романа сотрудника биржи с некоей северокорейской красоткой-шпионкой, которая завладела ноутбуком незадачливого ухажера (появилась и такая версия). Атака имела «дополнительные точки взлома» инфраструктуры. Хакеры задействовали механизм самоуничтожения своих инструментов — следы взлома стирались автоматически в процессе атаки.

ФБР официально обвинило в атаке группировку хакеров TraderTraitor из Северной Кореи, уже известную по другим взломам криптобирж. Причем ФБР даже заявило, что наблюдало, как взломщики конвертировали похищенные активы. А теперь ожидает, что криптовалюты и далее будут отмываться через децентрализованные сервисы. Президент США Дональд Трамп пока не подтвердил эту версию. На вопросы журналистов он ответил: «Мы изучаем этот вопрос. Мы пока не знаем, Северная Корея это или нет».

По оценкам блокчейн-аналитиков Elliptic, для отмывания похищенного, по состоянию на 2 ноября, хакеры использовали 11 блокчейнов, около 12 тысяч кошельков и провели более 40 тысяч транзакций. Одной из основных сетей, в которой действуют хакеры, аналитики назвали сеть Tron — токены распределили в ней примерно по 7,7 тысячи адресов. Еще около 16 млн долларов (в общем, мелочь по сравнению с украденными суммами) они перевели на адреса, связанные с предыдущим взломом биржи Bitget.

Сама Binance отреагировала на взлом очень быстро, особенно с учетом того, что после прежних взломов криптобирж ущерб держателям кошельков возмещался месяцами. Начиная уже с воскресенья, 1 ноября, биржа начала частично возобновлять вывод средств. Функция заработала для всех 15 блокчейнов и для 15 криптовалют, включая биткоин, эфир и грам. Биржа также открыла вывод денег в 28 валютах, включая доллар США и казахстанский тенге.

Нет сомнений в том, что Binance возместит пользователям весь ущерб. По последним официальным данным о резервах (по состоянию на конец октября 2026 года), общие активы, хранящиеся на платформе Binance, оценивались примерно в 171 млрд долларов. На этом фоне возместить порядка 6 млрд долларов, почти 3 млрд долларов из которых удалось не отдать хакерам, вполне реально.

Проблема в другом. Взломы криптобирж, как и атаки беспилотников на крупные логистические объекты, становятся обыденностью. Весь смысл создания криптовалют заключался в том, чтобы обеспечить альтернативную систему расчетов, не слишком контролируемую государствами. Но, главное, децентрализовать денежную эмиссию, последние несколько веков остающуюся абсолютной монополией государства.

При этом и сами государства, особенно находящиеся под санкциями, начали все более охотно использовать крипту в международных расчетах.

Взлом крупнейшей криптобиржи с такой скоростью и на такую сумму ставит несколько базовых вопросов. Есть ли смысл в крупных хранилищах криптокошельков или лучше их максимально децентрализовать? Являются ли более защищенными от взломов национальные цифровые валюты (тот же цифровой рубль), которые государства пытаются вводить как альтернативу крипте, желая полностью контролировать не только расчетные операции, но и денежную эмиссию? Являются ли в принципе операции с криптовалютами достаточно надежными и безопасными?

Главная причина, по которой любые деньги становятся деньгами, — это их функция «всеобщего эквивалента, полное доверие к ним со стороны всех участников расчетов. Крипта и так подвержена гораздо большей волатильности, чем курсы любых фиатных валют. А тут еще выясняется, что хотя уже получившие всемирную известность, но все-таки далеко не самые опасные преступники в мире — северокорейские хакеры (едва ли будет опровержение их причастности, поскольку почерк напоминает предыдущие атаки на криптобиржи со стороны группировки TraderTraitor) легко и непринужденно взламывают главную криптобиржу планеты.

Твердо можно утверждать только то, что все самые современные технологии, включая ИИ, цифровые валюты и новые виды оружия, точно не делают наш мир и наши финансы безопаснее. И что в обозримом будущем у крипты едва ли есть шанс полностью заменить более традиционные платежные средства.