Народный артист РСФСР Юрий Каюров скончался 6 ноября на 100-м году жизни. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источники в окружении актера.

По словам собеседников агентства, артист умер дома по естественным причинам. Церемония прощания с Каюровым назначена на 10 ноября. Она пройдет в прощальном зале Троекуровского кладбища, где затем состоятся похороны.

Юрий Каюров родился 30 сентября 1927 года в Череповце. В 1952 году окончил Ленинградский театральный институт имени Островского, после чего начал работать в Саратовском драматическом театре. С 1967 года служил в московском Малом театре.

Широкую известность Каюров получил благодаря исполнению роли Владимира Ленина в кино. Впервые он сыграл его в картине «В начале века» в 1961 году, а позднее воплотил этот образ в фильмах «Шестое июля» и «Ленин в Париже». За последнюю работу актер был удостоен Государственной премии СССР в 1983 году. Всего актер исполнил роль Ленина 18 раз.

Каюров — лауреат двух Государственных премий СССР и Государственной премии РСФСР имени Станиславского. Являлся действительным членом Петровской академии наук и искусств.