В Германии согласован законопроект, наделяющий службу внешней разведки ФРГ правом тайно проникать в жилье граждан. Об этом пишет газета Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на соответствующий документ, передает РИА Новости.

Согласно документу, сотрудники внешней разведки получат право негласно проникать в жилые помещения, в том числе граждан Германии за рубежом, для подготовки или проведения оперативных мероприятий. Вместе с тем, как отмечается, для этого им понадобится заручиться предварительным одобрением независимого совета по контролю.

Новые полномочия получит и Федеральное ведомство по охране конституции ФРГ в части сбора данных на структуры организованной преступности, если они оказывают поддержку экстремистам.

Также спецслужбы Германии получат право обязывать провайдеров хранить данные интернет-трафика и мобильных телефонов подозреваемых до трех месяцев еще до получения официального ордера на их изъятие.