Замглавы Минприроды Игорь Майданов получил замечание за «ненадлежащую организацию работы» по разработке целевой программы, направленной на сохранение Байкала, говорится в распоряжении правительства РФ.

Документ подписан премьер-министром Владимиром Путиным. В нем отмечается, что федеральная целевая программа по охране озера разрабатывается по поручению президента и правительства РФ.

На майском заседании президиума Госсовета президент Дмитрий Медведев обвинил правительство Владимира Путина в игнорировании вопросов экологии, в том числе и на Байкале. «За семь лет не сделали ни фига», — описал ситуацию российский президент.

Много споров вызвало и решение возобновить деятельность Байкальского ЦБК, отходы от производства которого выбрасываются в озеро. ЦБК приостановил свою деятельность в октябре 2008 года. А в начале этого года правительство Владимира Путина выпустило постановление «О внесении изменений в перечень видов деятельности, запрещенных в зоне Байкальской природной территории». Документом исключилось производство целлюлозы, бумаги и картона из перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне природной территории. Это создало правовую базу для возобновления производства на предприятии.