Блокирующий антициклон, который не отпускает аномальную жару из центра России, начнет разрушаться со вторника, заявил директор Гидрометцентра Роман Вильфанд. «Впервые с 21 июня появились признаки изменения атмосферной циркуляции», — цитирует метеоролога РИА «Новости».

17 августа, по его словам, дневная температура понизится до 23-28 градусов. «Однако и эта температура для четвертой пятидневки августа значительно выше нормы», — сказал Вильфанд.

При этом он предупредил, что жара, которая пока продолжается, располагает к образованию новых пожаров в ближайшие 4-5 дней.

Площадь пожаров в России за минувшие сутки уменьшилась до 81 тысячи гектаров со вчерашних 92,7 тысячи гектаров. При этом в течение суток возникло 236 новых очагов пожаров.

Из-за пожаров центр страны, в том числе столичный регион, утонули в дыму.

Сейчас концентрации в московском воздухе угарного газа и взвешенных веществ уже в пять раз ниже нормы, отмечают в «Мосэкомониторинге». Выше нормы в 1,2 раза остается лишь содержание специфических углеводородов. Синоптики предупреждают, что содержание кислорода в московском воздухе в 4 раза ниже нормы.

Уже днем в пятницу загрязненный воздух из районов пожаров может вновь появиться в столице.

«Предстоящей ночью ожидаются неблагоприятные условия для рассеивания выбросов: туман, слабый ветер, инверсии. В результате уровень загрязнения воздуха несколько повысится. Не исключены кратковременные превышения допустимых нормативов», — отмечают экологи.