Власти Москвы планируют снизить распространение туберкулеза в столице на 5% к 2013 году, заявил руководитель столичного департамента здравоохранения Андрей Сельцовский. Для этого в городе будет проведен специальный комплекс мероприятий, сообщает РИА «Новости».

«Проведение противотуберкулезных мероприятий позволит сохранить эпидемиологическую ситуацию на благоприятном уровне, улучшить основные показатели эффективности работы в физиатрической службе. В частности, увеличить долю активно выявленных больных туберкулезом на 5% и снизить распространенность туберкулеза в Москве также на 5%», — сказал Сельцовский на заседании правительства Москвы. По его словам, данные меры позволят уменьшить показатели смертности от этой болезни на 0,8%.

Он также отметил, что в Москве эпидемиологические показатели по туберкулезу в 2-2,5 раза ниже, чем в среднем по России. Кроме того, столичные дети и подростки с каждым годом все реже страдают от этого заболевания.

«В 2009 году заболеваемость подростков составила 18 на 100 тысяч подросткового населения, тогда как в 2008 году — 21,1, а в России в 2008 году — 36 на 100 тысяч подросткового населения», — заключил Сельцовский.

Туберкулез — инфекционное заболевание верхних дыхательных путей, трахеи и бронхов. До XX века данное заболевание считалось неизлечимым. По данным ВОЗ, около 9 млн человек в год заболевают туберкулезом, 3 млн умирают от его осложнений. Данное заболевание может длительное время протекать бессимптомно. Выявить его возможно с помощью флюорографии или рентгена грудной клетки.