Президент России Дмитрий Медведев наградил кинорежиссера Георгия Данелию орденом «За заслуги перед Отечеством» II cтепени, сообщили РИА «Новости» в пресс-службе Кремля. Деятель культуры отмечает в среду 80-летний юбилей.

Режиссер получил орден «за большой вклад в развитие отечественного кинематографического искусства и многолетнюю творческую деятельность».

Данелия родился 25 августа 1930 года в Тбилиси. В 1931 году семья режиссера переехала в Москву. Его отец был главным инженером Метростроя Москвы и СССР, а мать работала на «Мосфильме» режиссером-постановщиком. После окончания школы Данелия поступил в Московский архитектурный институт, который окончил в 1954 году. С 1956 по 1959 он учился на Высших режиссерских курсах.

Успех пришел к Данелии уже в 1960. Его дебютная картина «Сережа» была отмечена Гран При Международного кинофестиваля в Карловых Варах. Однако прославился режиссер в 1963 после выхода на экраны «Я шагаю по Москве».
Данелия снял 17 фильмов, во многих из них он выступал и сценаристом. Кроме того, на счету режиссера 13 ролей в кино.

Данелия женат на своей коллеге, Галине Юрковой-Данелия.

17 августа орден «За заслуги перед Отечеством» I cтепени получил театральный режиссер и актер Олег Табаков. Он недавно отпраздновал 75-летний юбилей.