Министерство иностранных дел России планирует подготовить соглашение с Уругваем, которое откроет возможность установления безвизовых отношений между двумя странами. Об этом сообщил официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко.

«В числе приоритетных задач — подготовка соглашения, открывающего путь к установлению безвизового режима поездок граждан двух стран», — приводит слова Нестеренко пресс-служба МИД РФ.

Он отметил, что в последнее время товарооборот между двумя странами вырос за счет поставок в Россию продукции сельского хозяйства. «По объемам мяса и других продуктов сельского хозяйства наша страна вышла на одно из первых мест среди внешнеторговых партнеров Уругвая», — отметил Нестеренко.

Уругвай – южноамериканская страна с быстро растущей сырьевой экономикой. В конце 1940 годов уругвайский песо на протяжении какого-то времени торговался в паре с американским долларом. В 1973 году власть в стране захватила военная хунта, против которой отчаянно сражались партизаны-тупамарос.

В 1984 году власть перешла в руки гражданского правительства. С тех пор экономика страны пережила значительный рост. Россия связана с Уругваем несколькими договорами, главным среди которых является Договор о дружбе и сотрудничестве, подписанный в 2007 году.