Челябинский цинковый завод ждет суровый год16/05
Философия гостеприимства 12/05
«Мстители» возьмут кассу03/05
Биржи притормозили падение 12/05
Apple и Samsung делят «главные» места12/05
Перевоспитание немца Сибирью13/05
Тимченко «влетел» в рейтинг популярности через «Пулково»14/05
Ему есть что сказать13/04
Каннский фестиваль заведомо не нравится француженкам16/05
В течение последнего десятилетия сжиженный природный газ — СПГ — являлся самым быстрорастущим сегментом рынка энергоресурсов. Только в этом году мощности заводов по его производству увеличатся сразу на 30%. Кризис уже снизил потребление и цены на СПГ в Азиатско-Тихоокеанском регионе и США, но это не снижает интерес ведущих мировых энергетических компаний к данному сегменту.
В понедельник стало известно, что германский газовый дистрибьютор E. ON Ruhrgas открыл представительство в столице Катара Дохе с целью дальнейшего расширения своего бизнеса СПГ, в дополнение к другому, уже работающему на Ближнем Востоке представительству компании в Дубае (ОАЕ).
«В будущем СПГ должен дополнить наш традиционный портфель газоснабжения, тем самым способствуя обеспечению безопасности поставок для наших клиентов по всей Европе. В связи с этим Катар является стратегически важным партнером», — заявил член правления E. ON Ruhrgas Йохен Вайзе, добавив, что в рамках этой стратегической инициативы E. ON Ruhrgas еще больше закрепляет свое присутствие на Ближнем Востоке, а деловые отношения с Qatar Petroleum, RasGas и Qatargas являются очень важным элементом этой долгосрочной стратегии.
Со своей стороны, вице-президент и руководитель ближневосточного направления E. ON Ruhrgas Джон Ропер на состоявшейся на минувшей неделе в Дохе газовой конференции заявил, что его компания имеет сильные рыночные позиции в Европе и надеется, что этот рынок будет привлекательным для Катара.
Отметим, что E.ON активно расширяет свой бизнес в Северной и Западной Африке с целью обеспечения поставок газа и СПГ на европейские рынки. Компания недавно была выбрана правительством Экваториальной Гвинеи, чтобы развивать газовую инфраструктуру страны и заниматься возможными СПГ проектами. В 2008 и 2009 годах Е. ON Ruhrgas получила лицензии на разведку в Алжире и Египте, где будет проводить бурение скважин в течение нескольких ближайших лет. Представительства компании уже работают в Алжире, Ливии и Нигерии.
«Это вполне естественно, что E.ON развивает свои проекты в Катаре, так как эта страна является ведущим игроком на рынке СПГ, а Европе необходимо подстраховаться с точки зрения своей энергетической безопасности. Тем более с учетом того, что пока сжиженный газ в Европе занимает очень небольшую долю в энергопотреблении, буквально несколько процентов на сумму в 40 млрл долларов», — отмечает президент Союза нефтегазопромышленников Геннадий Шмаль.
Повышенный интерес к рынку СПГ проявляют и многие другие компании. Тот же Катар и крупнейшая нефтегазовая компания Европы Royal Dutch Shell Plc подписали меморандум о намерениях исследовать технологии производства сжиженного природного газа в рамках нового катарского технопарка, открытие которого состоялось в понедельник.
А только в первом полугодии 2009 году будут запущены новые терминалы СПГ в США (Сабин-Пасс, штат Луизина), Великобритании (Саут-Хук, Уэльс) и Италии (Ровиго).
Запуск первого российского завода по производству СПГ состоялся месяц назад, а «Газпром» и другие российские газовые компании уже анонсировали новые перспективные проекты в этой области. В частности, недавно министр энергетики РФ Сергей Шматко заявил, что «Газпром» может принять участие в строительстве завода СПГ в Иране в рамках проекта «Южный Парс». «Россия и Иран договорились о широкомасштабном сотрудничестве в первую очередь на «Южном Парсе», и хотят об этом подать сигнал всему миру», — сообщил чиновник журналистам.
«Южный Парс» — крупнейшее газоконденсатное месторождение в мире, которое Иран делит с Катаром. Общая годовая добыча восьми очередей на сегодня — более 73 млрд кубометров. Она может быть увеличена до 200 млрд кубометров.
В течение последнего десятилетия СПГ являлся самым быстрорастущим сегментом рынка энергоресурсов. Хотя на долю сжиженного газа приходится всего около 7% мирового экспорта газа, и пока он играет важную роль в обеспечении маргинального спроса. Но только пуск в эксплуатацию тех заводов, которые войдут в строй в 2009 году, увеличит мировые производственные мощности сразу на 30%, что усилит воздействие этого фактора на формирование энергетических цен.
Согласно отчету министерства энергетики США, страна может увеличить импорт СПГ на 8,6% в 2009 году или до 380 млрд кубических футов по сравнению с 350 млрд кубических футов в 2008 году. Новый прогноз на 3% превышает февральские ожидания министерства. Причиной повышения импорта станет открытие новых заводов за рубежом, в частности в Катаре, Индонезии и Вьетнаме, что приведет к увеличению мировых поставок СПГ. В 2010 году импорт СПГ в США может достигнуть 460 млрд кубических футов.
Как утверждает глава подразделения сжиженного газа Sempra Energy Дарсел Халс, Соединенный Штаты Америки, а не Азия, будут основным направлением перевозок сжиженного природного газа в 2009 году из-за снижения спроса на СПГ в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), а Япония, Южная Корея и Тайвань, скорее всего, не будут покупать СПГ на рынке «спот» в текущем году. По мнению эксперта, спрос на сжиженный газ в АТР может упасть на треть — до 100 млн тонн в годовом выражении к июлю.
Между тем, как отмечает профессор Оксфордского института энергетических исследований Джонатан Стерн, спрос на газ существенно ослабел по всему миру, а в 2009 году может сократиться еще на 10%.
Текущая экономическая статистика подтверждает эти предположения. Так, в среду стало известно, что ухудшение состояния мировой экономики и снижение производства привели к уменьшению использования электричества в Японии. В итоге, производство электроэнергии в феврале упало на 16% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, что стало рекордным снижением с 1972 года. Не исключено, что экономический кризис может привести снижению спроса на СПГ со стороны Японии — крупнейшего импортера в мире — на 15% в этом году. В частности, ведущая японская энергокомпания Tokyo Electric Power может уменьшить импорт СПГ на 6% в текущем году. На долю электроэнергетики приходится около 63% потребляемого в Японии газа. Уже сейчас спот-цены на СПГ в стране опустились до 6 долларов за миллион британских тепловых единиц с 23 долларов в июле прошлого года.
Некоторые эксперты предполагают, что значительное расширение мощностей для производства сжиженного газа по всему миру приведет к поступлению дополнительных объемов СПГ на и без того перенасыщенные мировые рынки. Результатом этого может стать понижение цен на газ во всем мире, в первую очередь в США и Великобритании.
Так, Фрэнк Хэррис из консалтинговой фирмы Wood Mackenzie утверждает, что когда значительные объемы газа с новых заводов начнут поступать в США, цена СПГ с доставкой из Катара опустится в полтора раза по сравнению с ценой спота на конец прошлой недели, когда она составляла 3,93 доллара за 28,26 кубометра газа.
В связи с этим некоторые эксперты сомневаются в перспективности развития СПГ для России. Однако Геннадий Шмаль полагает, что за СПГ большое будущее и это перспективный рынок и вид бизнеса.
«Сейчас 80% СПГ потребляет Япония, но рядом с Россией находится Южная Корея, не говоря уже о Китае, поэтому этот рынок, составляющий сейчас менее 10% от мировой торговли газом, будет и дальше динамично развиваться и оставаться привлекательным для производителей и покупателей, так как его отличает гибкость ценообразования и мобильность поставок», — сказал Геннадий Шмаль.
Он также отметил, что не стоит опасаться того, что быстрый рост доли СПГ на рынке снизит цены на трубопроводный газ. «Думаю, этого не произойдет, так как в связи с большими затратами на сжижение, строительством газовой инфраструктуры, а также с транспортными и другими расходами стоимость СПГ на 20% выше того газа, который поставляется по трубам», — заключил г-н Шмаль.
«Если смотреть с точки зрения цены продукта, то СПГ на 20–30% дороже трубопроводного газ. И когда объем рынка СПГ будет увеличиваться, конечно, его цена будет стремиться к цене на природный газ, транспортируемый по трубопроводам. При этом следует учитывать, что в любом случае цена газа будет в основном определяться, исходя из КПД этого топлива, то есть по результатам сравнения его теплоотдачи в тех же британских термических единицах с нефтью. Но, скорее всего, цена СПГ все равно останется выше цены трубопроводных поставок, — заявил BFM.ru главный экономист ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин. — А в отношении перспектив СПГ-проектов не приходится сомневаться, так как его поставки позволяют сделать рынок газа более ликвидным, приблизив его по этому параметру к рынку нефти. И, кроме того, развитие рынка СПГ позволит отвязать цены на газ от цен на нефть, сделав газовый рынок более независимым от этого фактора для производителей и импортеров».
ОМОН разогнал лагерь оппозиции «Оккупайабай». Полицейские…
Демонстранты со сковородками и половниками вышли на…
Показ коллекции колумбийского дизайнера Марты Арредондо…
Dangi — 72-летний непалец с ростом 54,6 см, занесенный…
В Газе появились граффити к 64-й годовщине «Накбы»…
Если по уму то нам надо не самим строить новые газапроводы, а входить в проекты типа НАБУККО. Иначе мы опять остаемся в заложниках только не у Укараины а у немецких или прочих потребителях. Можно входить в проекты где будующие потребители будут финансировать не менее 50% затрат.
Но мания величия, а также нестерпимое желание поскорее освоить госденьги, ну короче сами понимаете ...........
2gh
Поинтересуйтесь составом участников Северного и Южного "Потоков" и не несите больше подобного бреда.
в ответ:
[06.02.2009 17:58]
ЕС не намерен финансировать ”Северный” и ”Южный” потоки
Европейский Союз не планирует финансировать строительство газопроводов «Северный поток» и «Южный поток».
Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил глава Европейской комиссии Жозе Мануель БАРРОЗУ на совместной пресс-конференции с премьер-министром РФ Владимиром ПУТИНЫМ.
По его словам, эти газопроводы являются коммерческими проектами, и со стороны организаторов не поступало просьб к Евросоюзу о выделении средств.
Кроме этого, Ж.БАРРОЗУ заверил, что ЕС не противопоставляет проект «Набукко» проектам «Северный» и «Южный поток».
«Россия остается важным партнером по поставкам газа для Европы», - подчеркну он.
Россия лоббирует строительство этих трубопроводов в обход Украины. Проект Северо-Европейского газопровода (СЕГ) реализуют «Газпром» и немецкие компании E.ON и BASF. Он обеспечит России прямой доступ на рынок Западной Европы в обход традиционных транзитных стран - Украины, Беларуси и Польши.
Проект "Южный поток", реализацию которого будут вести российский госмонополист "Газпром" и итальянский концерн Eni, предусматривает прокладку подводной части газопровода протяженностью 900 км от российской компрессорной станции "Береговая" в Краснодарском крае до болгарского побережья.
По этим проектам наше финансирование должно ограничиваться частью системы нходящейся на нашей территории. Т.е. для Северного потока до Выборга. Далее должен быть или терминал СПГ или финансирование партнеров. У нас не такое деление затрат. И вообще вопрос о финансировании наших партенеров проекта (как будет на самом деле а не в текущем проекте) как минимум непростой.
BFM и Щеглов жгут:
А компания НОВАТЭК планирует смягчить эффект от снижения внутреннего спроса на природный газ за счет увеличения объемов продаж сжиженного природного газа. Как заявил главный финансовый директор компании Марк Джетвей, НОВАТЭК намерен увеличить производство СПГ в 2009 году на 10–15%. В прошлом году производство НОВАТЭКа достигло 2,6 млн метрических тонн, и на долю СПГ пришлось около 40% от общего объема поступлений за первые девять месяцев 2008 года.
Леша! Учи матчасть!!! В РФ 1 (один !!!) завод СПГ и тот на Сахалине. А Новатэк производит помимо природного трубного газа (ПГ: С1-С2) производит еще сжиженный углеводородный газ (СУГ или LPG: C3-C4), который к сжиженному природному газу (СПГ или LNG: C1-C2) никакого отношения не имеет...
Не позорьтесь и поправьте...
Пазорище, а не журналист по нефтегазу...
Естественно, ЕС не будет финансировать "Потоки" не только по экономическим, но и по политическим причинам. Но тот же Рургаз -- вполне надежный партнер Газпрома, а немецкая сторона, ЕМНИП, производит 75 % процентов труб для северного проекта.