16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.58 / ₽ 8242
  • RTS1186.79
29 октября 2010, 10:38

Борьба за деньги «Межпробанка»

Лента новостей

Сегодня в арбитражном суде Москвы будет рассмотрено сразу два иска к кредитной организации, которую недавно лишили лицензии

«Северсталь» и конструкторское бюро «Сухого» добиваются взыскания с «Межпробанка» нескольких миллиардов рублей.

Обиженные вкладчики. Судя по сообщениям в СМИ, у «Северстали» и ОКБ «Сухого» были открыты счета в «Межпробанке» и после того, как у него возникли проблемы с платежеспособностью, компании не смогли забрать свои деньги. Теперь авиационный холдинг требует от «Межпробанка» почти четыре миллиарда рублей, а металлургический концерн более миллиарда. При этом «Северсталь» уже выиграла иск почти на два миллиарда рублей. Впрочем, судебных успех вовсе не гарантирует возврата средств, так как «Межпромбанк» ожидает процедура банкротства, говорит ведущий юрист компании Wit&Wis Мухтар Абдулкеримов:

«Они являются кредиторами третьей очереди, соответственно, до погашения обязательств перед ними будут погашены обязательства банка перед кредиторами первой и второй очереди. Банкротство кредитной организации, исходя из того, что банк имеет множество контрагентов, может затянуться, причем, не на один год. Соответственно, «Северсталь» и ОКБ «Сухой» могут участвовать в процедуре банкротства в качестве конкурсных кредиторов. Обязательства перед ними могут быть исполнены в течение двух-трех лет».

В ОКБ «Сухого» не комментируют разбирательством с «Межпробанком». Представитель же «Северстали» заявил BusinessFM , что компания в любом случае будет добиваться возврата своих средств:

«Северсталь» продолжит предпринимать все возможные шаги для урегулирования ситуации с «Межпромбанком», в рамках действующего законодательства».

С «Межпробанком» судится не только «Северсталь» и «Сухой», к нему подано еще почти два десятка исков. Общая сумма требований перевалила за девять миллиардов рублей. Кроме того, существует долг перед Центробанком в 32 миллиарда рублей и непогашенные еврооблигации на 200 миллионов евро и долларов. Активов «Межпромбанка» должно хватить, чтобы расплатиться со всеми его кредиторами, считает аналитик компании «Уралсиб Кэпитал» Дмитрий Смолин:

«Крупнейший актив «Межпромбанка» — это лицензия на Элегерское угольное месторождение. Соответственно, стоимость такого месторождения может составить до нескольких миллиардов долларов. Поэтому сейчас думаю, что идет активный поиск покупателей на этот актив, и реализовав это угольное месторождение, «Межпромбанк» сможет расквитаться со всеми своими кредиторами».

В начале октября Центробанк лишил Межпробанк лицензии, сейчас им руководит временная администрация.

Дмитрий Веретенников

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию