16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
29 октября 2010, 21:33 МакроэкономикаФинансыПраво

Россия и Украина создали еврорегион «Донбасс»

Лента новостей

Ростовская и Луганская области, расположенные на границе России и Украины, создали еврорегион «Донбасс»

Ростовская и Луганская области, расположенные на границе России и Украины, создали еврорегион «Донбасс». Об этом сообщает пресс-служба администрации Луганской области. Соглашение о его образовании подписали губернатор Ростовской области Василий Голубев и председатель Луганской гособладминистрации Валерий Голенко.

Соглашение содержит более двадцати пунктов и определяет сотрудничество в сфере экономики, производственных отношений, социальной и гуманитарной политики, а также в области экологии.

Благодаря «Донбассу» станет возможным оборудование пропускных пунктов, создание и оптимизация транспортно-складской и логистической инфраструктуры приграничных территорий. В свою очередь, это позволит увеличить количество рабочих мест и объем финансовых поступлений в бюджет.

Для жителей приграничных территорий планируется упростить процедуру перехода через границу на сопредельную территорию.

Кроме того, рассматривается возможность введения преференций, касающихся транспортно-логистической, торговой и производственной деятельности, а также строительства объектов хозяйственно-социального назначения.

Еврорегион — европейская форма международной интеграции, основанная на сотрудничестве нескольких территориальных образований, расположенных в приграничных районах соседствующих государств. Концепция еврорегионов —следствие политики ЕС, направленной на децентрализацию политической и экономической власти.

В настоящее время Европе действуют около 120 еврорегионов, семь из них — на территории Украины.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию