16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
22 декабря 2010, 15:54 ОбществоПроисшествияСпортПолитика

Мутко видит в последних беспорядках проблемы образования

Лента новостей

По мнению министра, в школах детей выталкивают из процесса воспитания

Министр спорта и туризма России Виталий Мутко видит в последних событиях на Манежной площади и площади у Киевского вокзала проблемы образования и воспитания. Об этом он сообщил в интервью BusinessFM.

«Если мы возьмем последние выходные, в Москве было задержано около 1500 правонарушителей. Из них около 360 — несовершеннолетние. Все эти разговоры, что из неблагополучных семей... Это неправда. Очень много ребят из хороших семей. В школе что-то происходит. Процесс образования, воспитания... вытолкнули его оттуда», — сказал министр.

При этом он вспомнил свои молодые годы. «Может быть идеологизирован комсомол был, но мы все проходили. Там в каждом трудовом коллективе была ячейка. Молодым людям предлагали возможности самореализации, участия в событиях. Я сам прошел ПТУ, училище речное закончил, институт. Все, что можно было в этой жизни. Восьмилетку закончил. Спорт? Пожалуйста. Строительные отряды, КВНы, спортивные соревнования», — вспоминает Мутко, отмечая, что сейчас футбольных болельщиков контролируют лишь 90 минут, пока они находятся на стадионе.

«Может быть, дать поддержку, чтобы они могли открывать клубы, заниматься патриотическим воспитанием? У каждого этапа развития общества возможности разные», — задается вопросом глава Минспорта.

В связи с этим Мутко подчеркнул, что структурная работа, связанная с молодежью, пока не эффективна. «Если молодежь не обращается в органы по делам молодежи, значит мы здесь только в начале пути. Если мы в последние два года наладили работу с активной молодежью, творческой. Начали поддерживать различные молодежные объединения на федеральном уровне. Пускай их 15-20 крупных, серьезных. Но все вместе это всего 5-10% молодежи. А молодежь, которая сегодня не задействована в этих организациях, оказалась в трудной жизненной ситуации», — сказал министр.

Проблемы молодежи стали активно обсуждаться в России после убийства в Москве болельщика футбольного клуба «Спартак» Егора Свиридова. Органы правопорядка задержали участников драки, но позже отпустили всех, кроме подозреваемого в убийстве. Расследование этого дела подняло бурю негодования среди болельщиков московской команды. 11 декабря футбольные фанаты вышли на Манежную площадь для того, чтобы выразить свой протест. Акция вылилась в массовые беспорядки, в которых приняли участие от 5 до 6 тысяч человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию