16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.39 / ₽ 8225
  • RTS1186.79
16 февраля 2011, 13:58 ОбществоПравоПолитика

Решение об аресте Ивана Назарова могут принять 17 февраля

Лента новостей

Городской суд подмосковного Пушкино 17 февраля рассмотрит вопрос об аресте Ивана Назарова, которого считают одним из организаторов подпольного игорного бизнеса в Подмосковье. В круг подозреваемых по делу попали и высокие прокурорские чины Подмосковья

ФСБ сообщила, что в пятнадцати городах Подмосковья были выявлены подпольные игорные заведения. Фото: РИА Новости
ФСБ сообщила, что в пятнадцати городах Подмосковья были выявлены подпольные игорные заведения. Фото: РИА Новости

В настоящее время ФСБ проводит обыск в здании ГУВД Подмосковья по делу о «крышевании» игорного бизнеса, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По данным представителя правоохранительных органов, в минувший вторник оперативники в рамках этого дела задержали двух офицеров УБЭП ГУВД Московской области.

Ранее, в ночь на 12 февраля, в аэропорту «Шереметьево» был задержан 30-летний Иван Назаров, который, по версии ФСБ является одним из организаторов подпольного игорного бизнеса в Подмосковье. В эпицентре скандала оказались заместитель прокурора области Александр Игнатенко и сотрудники подмосковного ГУВД, под покровительством которых развивался незаконный бизнес с месячным доходом (по данным ФСБ) от 5 до 10 млн в год.

ФСБ сообщила, что в пятнадцати городах Подмосковья были выявлены подпольные игорные заведения. В ходе обысков в игровых залах было изъято около 1200 игровых автоматов, бухгалтерская документация и более 60 печатей различных фирм-однодневок.

Бизнесмен Назаров 13 февраля решением Сергиево-Посадского городского суда был задержан на 72 часа и помещен в СИЗО «Лефортово». Там же оказались еще трое фигурантов дела — помощница бизнесмена Алена Гусева, а также его компаньоны Марат Мамыев и Иван Волков. Однако вмешался заместитель генпрокурора Владимир Малиновский: он признал незаконным постановление о возбуждении дела и отменил его.

Следственному комитету по Московской области пришлось отозвать из суда ходатайство об аресте подозреваемых, которое планировалось рассмотреть 15 февраля. Однако во вторник вечером Ивану Назарову было предъявлено новое обвинение в совершении мошенничества. «Вчера [15 февраля] в 13:00 моего подзащитного выпустили из СИЗО, но на проходной снова задержали и доставили к следователю. Там в 20:50 ему снова предъявили обвинение, которое один в один напоминает предыдущее, — рассказал BFM.ru адвокат Ивана Назарова Александр Добровинский. — Только теперь моему клиенту вменяется совершение преступления не в Сергиев Посаде, а в городе Пушкино».

Адвокат Добровинский в беседе с BFM.ru уточнил, что Ивана Назарова обвиняют не в организации подпольных казино, а в незаконном перепрограммировании лотерейных автоматов, в результате которого игроки не могли выиграть.

Адвокат Добровинский считает своего подзащитного жертвой противостояния силовиков. Фото: РИА Новости

Он сообщил, что его клиент не признал вину в мошенничестве, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере (часть 4-я статьи 159 УК) и отказался давать показания, воспользовавшись 51-й статьей Конституции, которая дает право не свидетельствовать против себя.

Александр Добровинский считает, что Назаров стал жертвой противостояния между Следственным комитетом и прокуратурой. «ФСБ назвало фамилию зампрокурора области Игнатенко и что дальше? Следуя логике, ему должны были предъявить обвинение, отстранить от должности, но этого не происходит. Идет подковёрная война, где Назаров пешка», — уверен адвокат.

Ссылаясь на слова своего подзащитного, Александр Добровинский рассказал, что следователь СКР по Московской области Олег Целипоткин назвал Ивана Назарова своим личным врагом. Он объяснил задержанному, что тот дружит с его противниками из Генпрокуратуры, по вине которых он получил четыре выговора, а также представление о неполном служебном соответствии.

Сделка со следствием

Пока неизвестно, какая судьба постигла других фигурантов дела. По словам Михаила Воронина, адвоката Марата Мамыева, его подзащитный также был отпущен во вторник и повторно задержан для предъявления нового обвинения. «Следственные действия должны состояться сегодня», — сообщил BFM.ru адвокат.

По его данным, третьего задержанного — Ивана Волкова — следователи отпустили. В каком он теперь находится статусе — свидетеля или же обвиняемого — пока неясно. Михаил Воронин предположил, что Волков мог написать явку с повинной в обмен на освобождение.

Если это так, то его показания могут стать для суда серьезным аргументом в пользу ареста Ивана Назарова. Ожидается, что повторное ходатайство следствия будет рассмотрено в четверг, 17 февраля теперь уже в Пушкинском городском суде.

О том, что один из подозреваемых заключил следку со следствием сообщил и представитель СКР Владимир Маркин.

Между тем, круг вовлеченных в коррупционный скандал, расширяется. Предполагаемые организаторы игорного бизнеса в Московской области оплачивали зарубежные поездки прокурора Подмосковья, сообщает 16 февраля РИА «Новости» со ссылкой на официального представителя СКР Владимира Маркина. По словам Маркина, следствию удалось изъять документы, свидетельствующие о данных операциях.

«В рамках уголовного дела проведены обыски в ряде туристических компаний, в ходе которых изъяты документы, подтверждающие преступную деятельность подозреваемых, а также документы об оплате группировкой Назарова туристических поездок за рубеж высокопоставленных сотрудников прокуратуры Московской области, включая и прокурора МО, и членов их семей», — сказал Маркин. При этом он не стал называть имени прокурора Московской области Александра Мохова, но в правоохранительных органах BFM.ru неофициально подтвердили, что речь идет в том числе и о нем.

Ближе к вечеру 16 февраля Александр Мохов сделал заявление:«Я все свои турпоездки оплачивал сам. У меня на этот счет есть все
необходимые документы».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию