16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.31 / ₽ 8228
  • RTS1178.69
16 февраля 2011, 07:33 ОбществоПолитика

США дадут Украине $50 млн на создание ядерной инфраструктуры

Лента новостей

Американские власти подтвердили намерение оказать Киеву финансовую и техническую помощь для развития в области мирного атома

США подтвердили намерение оказать Украине финансовую и техническую помощь на сумму в 50 млн долларов на ядерную безопасность и программы, связанные с использованием мирного атома, говорится в совместном заявлении по итогам третьей встречи украинско-американской комиссии по стратегическому партнерству, передает РИА «Новости».

«Украинская сторона подтвердила данные на ядерном саммите в 2010 году обязательства вывезти со своей территории остающийся высокообогащенный уран до 2012 года. США, в свою очередь, подтвердили, что продолжат оказывать финансовую и техническую помощь Украине в объеме примерно 50 млн долларов до 2012 года, включая финансирование и содействие в сооружении инфраструктуры, необходимой для развития сотрудничества в области мирного атома», — говорится в заявлении.

В заявлении также отмечается, что помимо подписания соглашений по сланцевому газу и борьбе с торговлей людьми, стороны достигли значительного прогресса по вопросам уничтожения ракетного топлива и тактических ракет советского производства.

В апреле прошлого года президент Украины Виктор Янукович в интервью CNN заявил, что большая часть урана будет вывезена уже к концу 2010 года. Запасы, по его словам, могут быть отправлены в Россию.

Представитель Белого дома Роберт Гиббс также подтвердил намерение украинских властей избавиться от запасов ядерных материалов, пригодных для производства оружия. Страна избавится от всего высокообогащенного урана, которого хватило бы на несколько боеголовок, уже к 2012 году, договоренность достигнута в ходе переговоров лидеров Украины и США Виктора Януковича и Барака Обамы, подчеркнул Гиббс.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию