16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
16 февраля 2011, 12:38

Спрос на металлоискатели вырос в пять раз

Лента новостей

Средствами антитеррористической защиты будут оснащены все общественные здания в стране

Металлоискателями скоро будут оборудованы не только аэропорты и вокзалы. Средствами антитеррористической защиты будут оснащены все общественные здания в стране — такое постановление приняло правительство.

Вместе с тем, по мнению Дмитрия Медведева, в России цены на «рамки-металлоискатели» сильно завышены. На совещании по обеспечению безопасности на транспорте президент дал поручение правительству разобраться с соотношением «цена-качество» этих устройств. Но продавцы оборудования уверяют, что цена на них такая же, как и за рубежом.

В компаниях, занимающихся продажами металлоискателей, отмечают, что после теракта в аэропорту «Домодедово» спрос на оборудование вырос примерно в пять раз. Основные покупатели — госструктуры и транспортные узлы. Аэропорты оборудованы металлоискателями импортного производства, говорит гендиректор Ассоциации «Аэропорт» гражданской авиации Виктор Горбачев:

«Мы работаем с зарубежными компаниями. Это немецкая компания «Хайман», это английская компания «Рапид скан» и еще есть компания «Гейт технолоджис». Есть еще американские, но американских у нас меньше. Это всемирно известные компании. Если чисто одни рамки — это где-то в пределах 15 тысяч долларов. Но если брать, как она стоит в европейских аэропортах, то она адекватна».

На железнодорожных вокзалах установили металлоискатели отечественного производства. Об этом — глава пресс-службы РЖД Дмитрий Перцев:

«На сегодняшний день смонтировано 80 металлоискателей в Москве, на всех девяти вокзалах, 22 —в Санкт-Петербурге и по два на вокзалах Твери и Выборга. То есть, всего 106 стационарных рамок. Все эти рамки произведены в Российской Федерации».

Металлоискатели российского производства — самые дешевые. Их минимальная цена — 70-т тысяч рублей. Наиболее дорогие — импортные многозонные. Средняя стоимость такого устройства — 150 тысяч. Говорит менеджер компании Nero Павел Смирнов:

«Там несколько зон. Рамка показывает, в какой зоне металлодетектор обнаружил металлический предмет проносимый. Различие в технических характеристиках, в параметрах, в настройках, во внешнем виде. Например, итальянские бывают, колонного типа металлодетекторы. Мы торгуем по ценам производителя, не больше ни на копейку. Даже смотрел аналоги на американских сайтах, и цены не сильно различаются».

Стоит отметить, что в ближайшее время потребность в металлоискателях появится и со стороны бизнеса. Правительство приняло постановление, которое обязывает при возведении общественных объектов устанавливать в них средства обнаружения взрывчатки. Участники рынка при этом считают, что увеличение спроса только повысит конкуренцию среди продавцов, а никак не цену.

Инара Халмеева, BusinessFM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию