16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
16 февраля 2011, 13:46 ОбществоПраво

Генерал Боков лишился должности

Лента новостей

Уже бывший глава Бюро по координации борьбы с организованной преступностью в СНГ обвиняется в мошенничестве

Генерал-лейтенант Александр Боков уволен с поста директора Бюро по координации борьбы с организованной преступностью. Фото: РИА Новости
Генерал-лейтенант Александр Боков уволен с поста директора Бюро по координации борьбы с организованной преступностью. Фото: РИА Новости

Находящийся под следствием генерал-лейтенант Александр Боков уволен с поста директора Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств-участников СНГ. Как сообщает пресс-служба МВД, такое решение принял Совет министерств внутренних дел СНГ.

«В соответствии с пунктом «б» ст. 3.10 Положения о Бюро, исполнять обязанности директора Бюро будет генерал-майор милиции У.А. Шамшиев», — говорится в сообщении ведомства.

Следственный комитет России в конце января предъявил обвинение генерал-лейтенанту МВД Александру Боков в мошенничестве на сумму 46 млн долларов. «Обвинение предъявлено по части 4-й статьи 159 УК — мошенничество, совершенное организованной группой в крупном размере», — рассказал ранее адвокат Леонид Морозов.

По версии следствия, в 2005 году за 46 млн долларов офицер и двое его подельников обещали бизнесмену посодействовать в покупке контрольного пакета акций некогда крупнейшего речного перевозчика Волжско-Камского бассейна — ОАО «Волжское нефтеналивное пароходство «Волготанкер». Однако обещание генерал не выполнил. По данному делу также проходят директор Международного фонда развития казачества, полковник медицинской службы в запасе Михаил Креймер и директор фирмы «Стройбетон» Сергей Степанов.

Сам Александр Боков вину не признает.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию