16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.20 / ₽ 8218
  • RTS1180.82
16 февраля 2011, 21:46 РынкиКомпании

Нефтяные котировки близки к точке перелома

Лента новостей

Цена североморской нефти Brent повысилась в среду более чем на доллар, а техасская WTI подорожала на 53 цента. Но набирающее обороты сокращение мирового потребления и тенденция роста запасов вскоре вызовут сильную коррекцию котировок

Не исключено, что период сверхдорогой нефти подходит к концу . Фото: joshuadelaughter/flickr.com
Не исключено, что период сверхдорогой нефти подходит к концу . Фото: joshuadelaughter/flickr.com

Цена североморской нефти Brent повысилась в среду к середине дня более чем на 1 доллар, а техасская WTI (Light Sweet) подорожала на 53 цента. Но аналитики не исключают, что набирающее оборот сокращение мирового потребления и тенденция роста запасов вскоре вызовут сильную коррекцию котировок на нефтяном рынке.

Благодаря росту в среду, биржевые котировки фьючерсами на апрель по нефти марки Brent в середине дня достигли 102,77 доллара за баррель (+1,13 доллара), варьируя в диапазоне от 101,73 до 102,9 доллара. Мартовские фьючерсы на WTI выросли на 0,53 доллара — до 84,85 доллара за баррель, и варьировали в более узком диапазоне: от 84,36 до 84,94 доллара.

К тому же индикативная цена условной североморской нефтяной смеси BFOE (Brent, Forties, Oseberg, Ekofisk), которая считается базовым сортом для определения цен spot на нефтяные марки, представленные на рынках Европы и Средиземноморья, с учетом их качественных различий и географического положения пунктов отгрузки сегодня и вовсе установила новый ценовой рекорд. Впервые с сентября 2008 года она достигла 102,99 доллара за баррель, повысившись на 44 цента (0,4%).

Этот рост показывает, что нефтяные котировки не исчерпали потенциала своего роста и вполне могут установить новые рекорды. По мнению аналитиков, сегодняшнее подорожание нефти связано с опасениями сбоя поставок из-за продолжающихся волнений в странах ближневосточного региона. При этом дополнительную поддержку рынку оказали ожидания возможного недельного сокращения в США коммерческих запасов сырой нефти.

Отметим, что по предварительным данным аналитической организации American Petroleum Institute (API), запасы нефтепродуктов в США оказались лучше ожиданий трейдеров. Так, запасы бензинов в США за неделю выросли на 1,2 млн баррелей, а не на 1,5-1,7 млн, как прогнозировалось накануне. При этом запасы тяжелых дистиллятов сократились на 1,2 млн баррелей, что несколько превысило прогноз отраслевых специалистов, которые ожидали их сокращения в пределах 1–1,1 млн баррелей.

Однако не исключено, что период сверхдорогой нефти подходит к концу и может быстро обернуться откатом котировок на более низкие уровни.

Как указывает аналитик «Инвесткафе» Иван Копейкин, в пользу такого сценария работают несколько довольно мощных факторов. Первый из них — китайский. «Китай постепенно снижает долю импорта нефти и, вероятно, в ближайшем будущем эта тенденция продолжится. Отчасти это происходит из-за того, что ставки по юаню растут, что способствует утяжелению денег, и никак не дополнительным вложениям в импорт», — заявил BFM.ru аналитик.

Китай, как известно, долгое время был катализатором роста потребления нефти. Но в данный момент на мировом рынке энергоносителей наблюдается баланс между спросом и предложением, причем весы постепенно начинают склоняться в сторону предложения, чему также способствуют уже дискомфортные для многих потребителей цены на «черное золото».

По мнению Копейкина, сейчас для цен на нефть характерна почти такая же неопределенность, как для торгов по валютам и на фондовых рынках: цены и соотношения, например, валютных пар застыли практически на одном месте в преддверии сильного движения. «Если конкретно рассматривать цены на нефть, то я все-таки больше склоняюсь к варианту снижения цен в ближайшие две недели», — прогнозирует аналитик.

Такой сценарий все более вероятен, так как сейчас на рынке происходит увеличение предложения при фактически неизменном спросе. «Запасы на прошлой неделе, по данным института API, снизились на 0,5 млн баррелей, но, напомню, неделей ранее было увеличение почти на 3,8 млн баррелей. Так что можно смело говорить о тенденции к увеличению запасов. И, думаю, в итоге эта неделя не станет исключением и принесет увеличение на 2,6 млн баррелей», — считает Иван Копейкин.

Кроме того, уменьшение действия сезонного фактора (фактора холодов) в северном полушарии при соответствующем увеличении запасов, будет играть решающую роль в определении цен на нефть. Вдобавок доллар продолжает укрепляться к основным европейским валютам, чему способствует слабая статистика из Еврозоны и неопределенность относительно развития экономической ситуации в ряде европейских стран.

В сумме все эти факторы работают не в пользу роста котировок нефти. «В ближайшие пару недель я ожидаю увидеть нефть сорта Brent в районе 95 долларов за баррель. Хотя если произойдет дальнейшее обострение напряженности на африканском континенте, то динамика цен может быть обратной», — заключил Иван Копейкин.

Начальник аналитического отдела ИК «Грандис Капитал» Денис Барабанов согласен с аргументами коллеги. «Котировки по сорту Brent были явно спекулятивными. И, действительно, на стыке окончания холодного сезона и начала теплого обычно бывает период просадки по спросу, после которого он снова начинает расти», — комментирует BFM.ru аналитик. Он также обращает внимание, что многое будет зависеть от дальнейшего направления движения по паре евро/доллар, которая сейчас застыла в диапазоне 1,3–1,4 доллара за евро.

Но Барабанов не считает, что снижение цены на нефть примет обвальный характер. «Коррекция на рынке нефти может составить 10–15%, и это очень много. Но это и максимум того, на что рынок будет способен. И по совокупности действующих факторов нет причин для того, чтобы во втором–третьем кварталах цена сорта Brent снизилась ниже 75 долларов за баррель, то есть ушла ниже того уровня, который заложен в бюджете России», — считает Денис Барабанов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию