16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.40 / ₽ 8226
  • RTS1186.79
16 февраля 2011, 19:26 Политика

ВВС предлагают размещать на Курилах средства ПВО типа «Бук»

Лента новостей

Размещение систем С-400 нецелесообразно, поскольку их зона огня будет достигать сопредельной территории

Войска на Курилах нужно защищать средствами ПВО типа зенитных ракетных комплексов «Бук». Об этом сообщил начальник зенитно-ракетных войск Военно-воздушных сил РФ Сергей Попов, передает РИА «Новости».

«Если будет поставлена такая задача, то она будет выполнена. Но учитывая особенность региона, а именно близость к границе с другими государствами, нецелесообразно размещать на Курилах бригады Воздушно-космической обороны с системами С-400, зона огня которой будет достигать сопредельной территории», — пояснил генерал-майор.

Попов напомнил, что в советские времена на Курилах находился радиотехнический полк, который осуществлял слежение целей. По его словам, он «в считанные минуты мог осуществить перехват любой цели».

В ноябре 2010 года южные Курилы впервые посетил президент РФ Дмитрий Медведев. Премьер-министр Японии Наото Кан назвал эту поездку Медведева «непозволительной грубостью». В свою очередь, Москва заявила, что глава государства и другие официальные лица продолжат посещать Курильские острова.

9 февраля президент заявил о намерении укреплять стратегическое присутствие на островах. По его словам, вооруженные силы России в районе Курильских островов должны быть обеспечены необходимым количеством современного вооружения для обеспечения безопасности островов как неотъемлемой части страны. В тот же день источник в Минобороны сообщил, что первые два вертолетоносца типа «Мистраль», построенные на французских верфях для России, будут переданы Тихоокеанскому флоту России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию