16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
21 февраля 2011, 08:52 ОбществоТехнологии

МТС: надо срочно расчищать радиочастотный диапазон

Лента новостей

Операторы готовы помочь государству финансово «почистить» частоты

Государству и операторам нужно в срочном порядке начинать расчищать радиочастотный диапазон, иначе операторам не будет хватать доступных частот, считает президент ОАО «Мобильные телесистемы» Михаил Шамолин. По его мнению, в ближайшее время загрузка частот будет только нарастать, пишет «Ведомости».

Шамолин отметил, что компания готова рассмотреть вопрос о совместном с государством и другими участниками рынка финансировании расчистки частот. По его данным, только для того, чтобы расчистить военный диапазон 710-862 МГц, нужно потратить 60 млрд рублей. Однако, отметил Шамолин, этого должно хватить на трех-четырех игроков.

По словам президента «Мобильных телесистем», для каждого оператора нужна полоса в 80 МГц.

«Но такого сейчас просто нет. Я думаю, мы обречены ждать технологию LTE Advanced, которая, будем надеяться, придет в 2012-2013 гг. и позволит набирать широкий диапазон из полосок в разных спектрах», — сказал Шамолин.

В конце 2010 года госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) поручила «Ростелекому» изучить возможности внедрения в России 4G в диапазонах 800 и 900 МГц, а также 1,8, 2,1 и 2,5-2,7 ГГц. Для строительства таких сетей необходимо в первую очередь осуществить конверсию военных частот. Пока не понятно, по какой схеме и в какие сроки это будет происходить.

В начале февраля о своем желании присоединиться к пулу операторов, разрабатывающих схему внедрения 4G в России, заявила шведская Tele2.

В августе 2010 года в Казани провайдер «Скартел» (бренд Yota) уже пытался запустить сеть 4G. Однако тогда компания так и не смогла ее протестировать, так как у нее не было разрешения ГКРЧ. По данным руководства «Скартел», компания потратила на строительство инфраструктуры 20 млн долларов, в городе было установлено 147 базовых станций. Предполагалось, что компания начнет коммерческую эксплуатацию сети до конца 2010 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию