16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.36 / ₽ 8222
  • RTS1190.34
27 февраля 2011, 13:21 ОбществоПолитика

Каддафи объявили персоной нон грата в Британии

Лента новостей

Ливийский правитель и его родственники лишены дипломатической неприкосновенности на территории Соединенного королевства

Правительство Великобритании лишило ливийского лидера Муаммара Каддафи дипломатической неприкосновенности, передает Reuters. Санкции распространяются и на всю семью главы режима: его сыновей, родственников и прочих домочадцев.

Объявляя о принятом решении, министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг подчеркнул в интервью BBC, что в Лондоне очень надеются на отставку Каддафи. «Думаю, мы ясно дали понять, что думаем о его статусе главы государства», — отметил британский дипломат.

Ранее Совет безопасности ООН одобрил франко-британский проект и ввел санкции против Ливии и лично Каддафи. Решение было принято единогласно. Документ предусматривает запрещение поставок в Ливию оружия и любых других материалов военного назначения, запрет на международные поездки Каддафи, а также 10 членов его семьи и шести приближенных. Все активы Каддафи и его родственников замораживаются. Накануне аналогичное решение приняли в США.

Всем странам-членам СБ ООН предписано предпринять усилия, чтобы не допустить поездок своих граждан в Ливию, где беспорядки длятся с 15 февраля.

Сам Каддафи, которого обвиняют в том числе в бомбежках мирного населения, в отставку уходить не намерен и призывает своих сторонников «отбирать оружие у митингующих в соответствии с конституцией».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию