16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.06 / ₽ 8205
  • RTS1181.07
5 апреля 2011, 11:43

Контроль за переводом денег за рубеж может быть усилен

Лента новостей

Госдума сегодня рассматривает соответствующий законопроект. По мнению экспертов, новый законопроект надо рассматривать в тандеме с проектом закона о национальной платежной системе

Сегодня депутаты рассматривают в первом чтении проект закона о трансграничных рублевых переводах. Проект призван заполнить пробелы в законодательстве. Он облегчит переводы нерезидентам. Но одновременно усилит контроль за движением средств.

Новый законопроект предполагает включить в понятие «валютные операции» трансграничные переводы в рублях между резидентами. Кроме того, он разрешает трансграничные переводы в рублях нерезидентам. А также позволяет резидентам открывать счета в рублях в банках за пределами территории России. Ряд экспертов рассматривает закон как некоторое облегчение валютного режима. В то время как совсем недавно ЦБ заявлял о необходимости усиления контроля за переводом денег за рубеж.

На самом деле, никакого противоречия тут нет, считает начальник отдела денежных рынков «Первого Республиканского Банка» Игорь Шибанов:

«Я думаю, самая главная здесь идея состоит в том, во-первых, что нерезиденты будут иметь возможность открывать рублевые счета и расплачиваться рублями заграницей. Это означает, что небольшое напряжение на рубль будет снято, но в том смысле, что для того, чтобы перевести деньги заграницу — не надо будет теперь менять на доллары, и это, конечно, для России хорошо. Не будет той составляющей, которая будет двигать курс».

Один из аргументов сторонников закона это то, что он приблизит Москву к мировым стандартам и соответственно станет шагом на пути формирования в столице международного финансового центра. С этим аргументом не согласны даже некоторые члены профильного думского комитета. Говорит член комитета по финансовому рынку Алексей Багаряков:

«А если деньги захотят из страны утечь, то, уж они, конечно, утекут другим способом, а не через счета наших граждан, которые открывают они в зарубежных банках. А вот аргумент авторов закона о том, что мы превращаем всё больше и больше Москву в Международный финансовый центр, и это является одним из кирпичиков построения этого Международного финансового центра — я бы назвал, таким, заблуждением. Такими шагами мы, конечно, приближаем Москву к одной из столиц международных финансовых центров, но таких шагов нужно будет миллион. То есть, нужны немного другие действия для того, чтобы это случилось».

По мнению экспертов, новый законопроект надо рассматривать в тандеме с проектом закона о национальной платежной системе. То есть он может помочь преодолеть трудности, которые грозят возникнуть у таких международных систем как Visa и MasterCard. При этом на обычных операциях физлиц закон скорее всего отразится мало, считает Игорь Шибанов:

Скорее всего, речь идет о том, чтобы лучше контролировать величину платежного баланса и снизить количество транзакций валютных вот именно в той сфере, которая заставляет компании покупать или продавать доллары, чтобы только перевести на счета за рубеж».

Инициатор законопроекта — правительство — подчеркивает, что принятие нового закона не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета.

Александр Горлин, BusinessFM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию