16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8218
  • RTS1186.79
28 апреля 2011, 12:41 ПроисшествияОбществоНедвижимостьПраво

Пятеро экс-милиционеров задержаны по делу на 10 млрд рублей

Лента новостей

Расследуется деятельность организованного преступного сообщества, действовавшего в ДФО и кравшего бюджетные средства

Девять человек арестованы в Дальневосточном федеральном округе по подозрению в крупных хищениях, мошенничестве и контрабанде, сообщает пресс-служба СКР.

Изначально были задержаны 13 членов организованного преступного сообщества, но позже, по ходатайству следствия, четырех отпустили. Пятеро задержанных в прошлом были сотрудниками правоохранительных органов.

Сфера деятельности ОПС оказалась очень широкой. По данным следствия, в нее входило свыше 250 физических и 90 юридических лиц, совершивших в совокупности 63 преступления на общую сумму 10 млрд рублей.

Преступники совершали рейдерские захваты предприятий, вымогательства, крали бюджетные средства, выделенные на ремонт федеральных автомобильных дорог «Амур» и «Уссури», незаконно вывозили в Китай древесину и лесоматериалы, а полученные средства «отмывали».

Расследование идет с октября прошлого года. Уже возбуждено 16 уголовных дел.

В ноябре с материалами дела «черных лесорубов» ознакомился президент России Дмитрий Медведев.

По версии следствия, обвиняемые скупали лес у российских предприятий, которые нарушали квоты по вырубке. После этого фиктивные фирмы, созданные российскими участниками группы, заключали договоры на поставку леса с фиктивными фирмами, созданными китайскими участниками группы. Это позволяло получать на таможне разрешения на экспорт леса.

Схема действовала четыре года. За это время участники группы успели вывезти лес более чем на 1 млрд рублей. На месте преступления сотрудниками Следственного комитета при МВД и ДЭБ МВД было обнаружено и изъято более 27 тысяч кубометров незаконно заготовленного леса и миллионы рублей, предназначенные для скупки незаконно вырубленного леса.

Трасса «Амур» соединяет Читу и Хабаровск. Ее протяженность — более 2 тысяч километров. Дорога проходит через Читу, Невер, Свободный, Архару, Биробиджан и Хабаровск и расположена на территории четырех субъектов: Забайкальского и Хабаровского краев, Амурской области и Еврейской АО. Расчетная интенсивность движения — 3 тысячи автомобилей в сутки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию