16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.61 / ₽ 8245
  • RTS1182.16
19 мая 2011, 15:18 Общество
Актуальная тема: Дорогая еда

Белорусы раскупают соль, макароны и крупы

Лента новостей

Вице-премьер страны уверен, что ситуация через пару дней улучшится

Ажиотажный спрос на некоторые виды продуктов питания наблюдается в отдельных населенных пунктах Белоруссии, заявил вице-премьер Белоруссии Сергей Румас журналистам в Минске, передает РИА «Новости».

«Сегодня утром мониторинг показал, что в отдельных населенных пунктах появился ажиотажный спрос на отдельные продукты, в частности, на соль», — сказал Румас. Также, по его словам, подобная ситуация «фиксируется с макаронами и крупами». При этом вице-премьер заверил, что в Белоруссии нет проблем с продуктами питания.

«Мы уже проходили подобную ситуацию с сахаром, месяц назад. Поверьте, пройдет день-два, и соль везде появится», — отметил он.

Румас также заявил, что, по данным правительства, в мае цены на продукты питания, в частности, на крупы и помидоры в Белоруссии снизились. «Думаю, для граждан не лучший вариант превращать свои квартиры в соляные склады», — резюмировал вице-премьер.

В Белоруссии в последнее время население испытывает нехватку не только в продуктах питания, но и в иностранной валюте. В связи с развивающимся кризисом все больше белорусов стремятся купить доллары, евро, российские рубли, гривны, латы или литы.

17 мая 2011 года белорусский президент Александр Лукашенко сообщил, что Россия готова предоставить Белоруссии кредитную поддержку в сумме более 6 млрд долларов.

Ранее Белоруссия обратилась к правительству РФ за кредитом в 1 млрд долларов и к антикризисному фонду ЕврАзЭС за кредитом в 2 млрд долларов, чтобы стабилизировать ситуацию на валютном рынке. Переговоры по предоставлению Белоруссии кредита в 3 млрд долларов из фонда ЕврАзЭС будут завершены в ближайшие дни.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию