16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
8 июня 2011, 21:21 Макроэкономика

МЭР подгонит тарифы под инфляцию

Лента новостей

Минэкономразвития до 15 июня внесёт в правительство вариант развития страны до 2014 года. Как сообщил замглавы МЭР Андрей Клепач, он рассчитан с учётом пониженного роста тарифов на услуги естественных монополий, не превышающего уровень инфляции

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Минэкономразвития пытается просчитать, какой будет инфляция, если ввести ограничение на рост тарифов естественных монополий. С этой задачей — разработать сценарий развития экономики на ближайшие три года с учетом принудительного понижения тарифов естественных монополий — МЭР должно справиться до 15 июня.

Напомним, в конце апреля премьер-министр Владимир Путин поручил министерствам и ведомствам проработать последствия влияния на экономику от введения альтернативного варианта роста тарифов на услуги монополий — не выше уровня инфляции.

Заместитель главы Минэкономразвития Андрей Клепач сообщил, что тарифы естественных монополий в 2012-2014 годах могут быть проиндексированы по формуле, предполагающей рост на уровень инфляции плюс еще несколько процентных пунктов (речь идет об 1-2 %).

Исходя из этого, и будет разработан альтернативный вариант. По словам Клепача, он предусматривает рост тарифов на электроэнергию в 2012 году ниже запланированного ранее уровня на 4-5% (сейчас прогноз 10%). Рост цен на газ для промышленности и населения будет ниже запланированного на 9-10% (сейчас 15%), тарифы на грузоперевозки РЖД могут быть ниже утвержденного уровня на 1,4-2,4% (прогноз 7,4%), на перевозки населения на 4-5% (сейчас прогноз роста 10%).

В свою очередь глава Федеральной службы по тарифам (ФСТ) Сергей Новиков рассказал, что сейчас существует два варианта прогнозного роста тарифов: первый — утвержденный ранее, второй — индексация не выше предельного верхнего прогнозного уровня инфляции.

«Сейчас мы по разным отраслям обсуждаем вариант вилки между старым прогнозом и уровнем инфляции», — заявил глава ФСТ. Его данные по тарифам: для РЖД тарифы на грузоперевозки на 2012 год могут быть установлены в пределах от 6% до 7,4%, рост цен на газ для промышленности — в пределах от 6% до 15%.

«Изначально речь шла о том, что тарифы должны ориентироваться на уровень инфляции, — сказал Клепач. — Сейчас главное посмотреть, к каким последствиям приведет привязка к инфляции».

«В принципе, правительство может влиять на формирование цен естественных монополий. Но обычно такая практика приводит к резкому росту цен в будущем. Кроме того, это ставит под угрозу инвестиционные программы этих предприятий, которые, вероятно и на этот раз, подвергнутся корректировке», — говорит начальник отдела странового анализа Евразийского банка развития (ЕАБР) Эльвира Курманалиева.

Начальник аналитического отдела ИК «Грандис Капитал» Денис Барабанов считает, что госмонополии обязаны прислушаться к мнению правительства о необходимости сдерживать рост тарифов, но при этом не исключает, что монополии пролоббируют разрешение на повышение тарифов через полгода — год. «То, что цены на услуги монополий не поднимутся сегодня, даст стране лишь сглаживание обычного для нас скачка роста тарифов в январе 2012 года», — считает Барабанов.

Что будет с инфляцией

Сегодня в очередной раз Минэкономразвития озвучило прогнозные оценки по инфляции. Так, в 2012 году МЭР ожидает темпы роста инфляции 5-6%, в 2013 году — 4,5 –5,5%, а в 2014 году — 4-5%.

Всемирный банк, между тем, улучшил прогноз по инфляции в России в 2011 году. По мнению ВБ, в этом году инфляция в России будет на уровне 7,5-8%, а не 8-9%, как предполагалось ранее. По мнению специалистов Всемирного банка, снижение цен на ресурсы на мировых рынках и ожидаемый хороший урожай зерновых в России, вероятно, позволят замедлить рост цен в летний период. «С учетом текущих трендов и экономической политики ожидается ослабление инфляционного давления к концу 2011 года, однако маловероятно достижение официального целевого показателя инфляции, корректированного до уровня 6,5-7,5%», — говорится в докладе ВБ.
Клепач при этом считает, что запрет на ввоз овощей в Россию разгонит инфляцию «Насколько повлияет, мы не оценивали, но с поступлением нашего урожая в июне начнется рост (предложения овощей на рынке)», — признал он.

«На этой неделе зампред ЦБ Сергей Швецов сказал, что сейчас политика ЦБ — сдерживать инфляцию даже ценой укрепления курса рубля», — говорит Денис Барабанов. По его мнению, является очевидным, что в предвыборный год правительство будет всеми способами бороться с ростом цен, но в «рыночной экономике работа нерыночными методами никогда до добра не доводила».

«В мае годовой рост потребительских цен составил 9,6%, а прирост индекса потребительских цен к декабрю 2010 года составил 4,8%. При годовом росте денежной массы (агрегат М2) в 24,5% (от апреля 2010 года к апрелю 2011 года) очень сложно говорить об эффективности политики искусственного сдерживания инфляции. Тем более что по-прежнему существует риск доминирующего влияния немонетарных факторов инфляции», — считает Эльвира Курманалиева.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию