16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
27 июня 2011, 20:07 Банки, вклады и кредиты

Государство примет участие в ремонте Банка Москвы

Лента новостей

ВТБ рассчитывает на помощь государства в решении вопроса с Банком Москвы. Об этом заявил президент- председатель правления ВТБ Андрей Костин на годовом собрании акционеров Банка Москвы, фактически подтвердив его предстоящую санацию

Фото: Дмитрий Алешковский/BFM.ru
Фото: Дмитрий Алешковский/BFM.ru

Последние полгода я занимаюсь только Банком Москвы, а не ВТБ, посетовал в понедельник президент- председатель правления ВТБ Андрей Костин. Напомним, ВТБ приобрел 46,48% акций Банка Москвы у столичного правительства в феврале этого года. Сделка обошлась в 103 млрд рублей.
«Банк ВТБ будет оказывать помощь Банку Москвы, мы рассчитываем, что и правительство окажет помощь», — сказал Костин.

Ранее, в интервью Business FM Костин рассказал: «Конечно, «Банк Москвы» требует ремонта, потому что предыдущий жилец довольно сильно напортачил, нахамил и погулял. Но такой ремонт выполним, чтобы уже в новом доме можно было действительно иметь полный набор обслуживания качественного, иметь хорошие финансовые показатели и работать дальше».

Судя по всему, ремонт в Банке Москве уже начался. В Агентстве по страхованию вкладов (АСВ) BFM.ru подтвердили факт переговоров по санации Банка Москвы. В ВТБ предпочитают не раскрывать детали.

Ранее источники сообщали, что ВТБ просит около 150 млрд рублей, чтобы избавить Банк Москвы от активов, связанных с его бывшим президентом Андреем Бородиным. Как сообщалось, не исключено, что в дальнейшем может понадобиться еще около 100 млрд рублей, чтобы повысить добавочную стоимость проектов. В процессе переговоров Минфина, ЦБ, АСВ обсуждается, кому — ВТБ или Банку Москвы — выдать финансовые средства, чтобы не пострадал ни бюджет, ни ЦБ.

Источники финансирования очевидны, говорит BFM.ru Кирилл Упатов, руководитель управления розничных продаж банка «АБ Финанс»: либо ВЭБ, либо иностранные заемные средства. «И здесь возможны варианты — будет это пул заемщиков или одна организация, покажет время», — рассуждает эксперт.

Санация — признание несостоятельности и необходимости срочной помощи — даже в посткризисное время не сулит ничего хорошего ни новым собственникам, ни регулятору, так как неминуемо приведет к повышенной информационной активности вокруг причин наступления столь плачевных обстоятельств, добавляет Кирилл Упатов.

Запрос ВТБ о финансовой помощи государства в размере «то ли 150, то ли 250 млрд рублей» означает, что «каждый гражданин страны должен послать от 1000 до 1800 рублей в пользу топ-менеджеров госбанка», заявляет на своем официальном сайте Андрей Бородин.

«Если же будет выбран вариант рыночной докапитализации, т.е. вполне типичного решения привлечения собственных или заемных средств для увеличения бизнеса (а в данном случае сохранения бренда и клиентской концепции), то рынок воспримет это, безусловно, положительно», — отмечает Упатов из «АБ Финанс».

В лучшем случае сделка [между ВТБ и Банком Москвы] будет завершена при поддержке правительства, которое частично или полностью, публично или тайно поручится по рискам той части кредитов Банка Москвы, что связаны с бывшим собственником, писали ранее в обзоре аналитики JPMorgan Алекс Кантарович и Анна Авдокушина. Пока же сделка переместилась в туманную область российской политики, и вероятность того, что ВТБ доведет сделку до конца, все меньше, как и возможности ее анализировать, говорится в материалах JPMorgan.

«На чем же банк будет зарабатывать?»

В понедельник, 27 июня, в Банке Москвы прошло годовое собрание акционеров — впервые при новом руководстве. По данным РИА «Новости», совет директоров Банка Москвы рекомендовал акционерам банка на годовом собрании воздержаться от решений об утверждении годового отчета банка, бухгалтерской отчетности о распределении прибыли, а также о выплате дивидендов за 2010 год. Такая рекомендация дана потому, что на сегодняшний день достоверного аудированного заключения за 2010 год «просто нет», сказал глава ВТБ Андрей Костин на годовом собрании.

Годовую отчетность по МСФО за 2010 год банк пока не раскрывает. В начале 2011 года сообщалось, что чистая прибыль Банка Москвы по РСБУ за 2010 год составила 11,391 млрд рублей, увеличившись по сравнению с 2009 годом в 10 раз. Однако эти цифры не учитывают влияние событий после отчетной даты. Кредитная организация создала дополнительные резервы на возможные потери по ссудам за прошлый год в размере 12 млрд рублей, заявил Кузовлев на годовом собрании акционеров: после досоздания резервов прибыльность Банка Москвы под вопросом.

Ранее бывший президент и миноритарий Банка Москвы Андрей Бородин заявлял о кредитах на сумму 217 млрд рублей — это почти треть кредитного портфеля банка. Активы, на которые брались кредиты в Банке Москвы, должны были в результате сделки отойти к группе ВТБ, заявлял Бородин и отмечал, что сумма продаваемых активов (266 млрд рублей) превышают кредиты на 49 млрд рублей.

Однако ВТБ с такой оценкой не согласился, прервал переговоры по покупке этих активов и заявил, что эти кредиты подрывают здоровье кредитной организации, вследствие чего как раз и могут потребоваться 150 млрд рублей на избавление от активов, связанных с Бородиным.

Во время годового собрания у акционеров возникли вопросы при обсуждении сделок с заинтересованностью. «…Почему кредиты выдаются под маленький процент, а депозит у этих компаний принимается под 15% годовых. На чем же тогда банк будет зарабатывать? — заявил РИА «Новости» акционер Банка Москвы Алексей Рулев. — ВТБ говорит, что это предложение еще менеджмента старого состава». Всего в документах к собранию значились 133 сделки с заинтересованностью.

Из Банка Москвы бегут ревизоры

На данный момент Банк Москвы проходит через проверку ЦБ, которая должна окончиться к 30 июня. «Мы предпринимаем все меры, чтобы к 30 июня ее (годовую отчетность Банка Москвы по РСБУ) представить», — сказал президент Банка Москвы Михаил Кузовлев. Новое собрание акционеров Банка Москвы будет созвано в 30-дневный срок после получения годовой отчетности, сообщил Костин.

Как заявил РИА «Новости» акционер Банка Москвы Алексей Рулев после годового собрания, акционерам пообещали представить его итоги через три дня. В банке еще не завершили работу аудиторы, а некоторые члены ревизионной комиссии отказались работать на этом поприще без объяснения причин. «Член ревизионной комиссии Попов вообще исчез в неизвестном направлении», — заявил Рулев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию