16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
8 июля 2011, 12:30 ОбществоНедвижимостьПраво

«Заработавший» миллиард на ипотеке получил 3 года колонии

Лента новостей

Гендиректор «РИГрупп» Дмитрий Котляренко похитил эти средства у «Ипотечной корпорации Московской области»

Одинцовский городской суд (Московская область) приговорил гендиректора девелоперской компании ООО «Русская инвестиционная группа» («РИГрупп») Дмитрия Котляренко, похитившего более 1 млрд рублей, к 3 годам колонии общего режима и уплате штрафа в размере 500 тысяч рублей.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное организованной преступной группой, в особо крупном размере), говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Подмосковья.

Суд установил, что Котляренко, являющийся гражданином США, в 2005-2008 годах в составе организованной преступной группы совершил хищение денежных средств ОАО «Ипотечная корпорация Московской области» в сумме свыше 1 млрд рублей, инвестированных правительством Московской области в строительство жилья.

«Заключенный в рамках осуществления преступного сговора фиктивный договор предусматривал строительство жилого комплекса в г. Клин. Для реализации этого договора были получены целевые займы для развития ипотечного кредитования в соответствии с программой правительства Московской области. Однако этот контракт преследовал цель создать видимость хозяйственной деятельности. В действительности же никакого строительства жилого комплекса осуществлять не планировалось. В результате сложной преступной схемы указанные денежные средства были похищены и перечислены на банковские счета в оффшорных зонах», — сообщает прокуратура.

Котляренко скрылся от правоохранительных органов и в декабре 2008 года был объявлен в федеральный розыск, в марте 2009 года — в международный розыск (в тот же месяц его задержали на территории Кипра). 6 апреля 2011 года мошенник был экстрадирован в Россию.

На суде Котляренко полностью признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При вынесении приговора суд учел ряд смягчающих обстоятельств, но посчитал, «что исправление Котляренко невозможно без изоляции от общества».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию