16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
8 июля 2011, 13:33 НаукаОбществоМедицина

«Водоканал»: вода в Петербурге перестала пахнуть рыбой

Лента новостей

Воду с водорослями из Ладоги почистили углем. В некоторых районах запах мог держаться несколько дней подряд, признает служба

Водопроводная вода в Санкт-Петербурге некоторое время пахла рыбой либо тиной из-за цветения планктонных водорослей в Ладоге, сообщает пресс-служба «Водоканала».

«Сразу после появления информации о появлении специфического запаха воды в Неве на водопроводных станциях города были включены установки по дозированию порошкообразного активированного угля. Однако подбор оптимальных доз активированного угля занял некоторое время, поэтому в течение нескольких дней в ряде районов города выявлялись случаи наличия запаха у питьевой воды», — признают в службе.

На появление запаха влияло множество факторов: гидравлические режимы транспортировки воды, интенсивность водоразбора в каждом конкретном доме. При нагревании и застаивании воды запах усиливался.

По данным Центра исследований и контроля воды, аналогичная ситуация с усилением запаха воды из-за «цветения» Ладоги наблюдалась в июне-июле 2007 года.

«Водоканал» настаивает, что сейчас питьевая вода в Санкт-Петербурге является полностью безопасной и безвредной: «показатель по запаху у питьевой воды составляет 0».

Проблема чистоты питьевой воды актуальна и для Германии, где после скандала вокруг кишечной палочки власти признали факт недооценки регуляторами качества питьевой воды. «Мы недооценили опасность микробиологического заражения питьевой воды», — говорит глава боннского Института гигиены, председатель комиссии по питьевой воде Федерального ведомства по охране окружающей среды Мартин Экснер. По его словам, наибольшую опасность представляет водопроводная система сельской местности, которую проверяют не чаще раза в год. Для сравнения, в крупных агломерациях замеры берутся несколько раз в день.

После скандала вокруг «палочки-убийцы» комиссия Экснера официально подняла вопрос о полномасштабной проверке водных ресурсов Германии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию