16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.51 / ₽ 8247
  • RTS1181.91
17 июля 2011, 21:28 МакроэкономикаФинансы

Обама лично ведет теневые переговоры с республиканцами

Лента новостей

Это не мешает ему называть план лидера республиканцев Джона Бонера «несерьезным»

Представители президента США продолжают теневые консультации с республиканцами о потолке бюджетного дефицита. В это время сам Барак Обама называет предложенную его оппонентами схему несерьезной, сообщает Reuters.

По данным агентства, глава государства лично участвует в переговорах с республиканцами. Помимо него уговорить членов Палаты представителей пытаются вице-президент Джо Байден и другие высокопоставленные представители Белого дома.

Пока переговоры ни к чему не привели. Президент публично отверг предложенный республиканцами компромисс о «подъеме бюджетного потолка в обмен на ежегодный баланс бюджета» и назвал эту схему «несерьезной».

Схема «подъем потолка в обмен на баланс бюджета» родилась в кабинетах правых республиканцев. Согласно этой схеме, Палата представителей, в которой республиканцы составляют большинство, поддерживает билль о подъеме бюджетного потолка. В ответ президент Обама одобряет поправку к Конституции США, разработанную республиканцами. Согласно этой поправке, правительство США обязуется проводить балансировку бюджета раз в год. По мнению экспертов, предлагаемая поправка резко снижает пространство для маневра для казначейства США в ситуации кризиса.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию