16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.38 / ₽ 8245
  • RTS1163.50
8 августа 2011, 16:03 ОбществоПолитика

Герцогиня Альба отказывается от богатства ради брака

Лента новостей

18-я герцогиня Альба намерена выйти замуж за простого служащего, который на 24 года ее младше

Фото: AP
Фото: AP

18-я герцогиня Альба Мария дель Росарио Кайетана Альфонса Виктория Эухения Франсиска Фитц-Джеймс Стюарт и де Сильва решила отказаться от состояния ради брака с простым служащим. 85-летняя герцогиня намерена преодолеть неприятие родственников и выйти замуж за Альфонсо Дьеса Карабантеса, который также владеет собственной PR-фирмой, сообщает The Guardian.

Невеста старше своего жениха на 24 года. О романе герцогини и Карабантеса впервые стало известно в 2008 году. Тогда пресс-служба герцогини Альба заявила, что отношения пары «основаны на долгой дружбе», но жениться они не намерены.

Теперь же, по сведениям СМИ, одна из самых медийных персон Испании решила связать себя узами брака. Чтобы преодолеть противодействие родственников, она отдает им свое имущество. Делить есть что — кроме нескольких объектов привлекательной недвижимости Кайетана Фитц-Джеймс Стюарт владеет огромной коллекцией предметов искусства, среди которых работы Гойи, Веласкеса и Тициана. В коллекции находится также первое издание «Дон Кихота» Сервантеса, составленная Колумбом первая карта Америки и подлинник завещания Фердинанда Арагонского. Альфонсо Дьес Карабантес ранее подписал специальную бумагу, в которой обязался не претендовать на имущество любимой.

Теперь же, по данным прессы, старший сын герцогини Карлос получит во владение дворец Лирии в Мадриде и дворец Монтеррей в Саламанке. В его руки перейдет также управление всем семейным состоянием. Каждый из полутора десятков детей и внуков герцогини получил от нее по дворцу. Большая часть родового наследства Фитц-Джеймс Стюартов управляется специальным фондом и не может быть продана, так как является национальным достоянием Испании.

Личное состояние герцогини, по разным оценкам, составляет от 600 млн до 3,5 млрд евро (сама она говорит, что гораздо меньше). Оно будет распределено между шестью детьми и восемью внуками Кайетаны Фитц-Джеймс Стюарт. Так, единственная дочь герцогини Эухения наследует особняк на Ибице и 600 акров земли близ Севильи.

Мария дель Росарио Кайетана Альфонса Виктория Эухения Франсиска Фитц-Джеймс Стюарт и де Сильва родилась в 1926 году. Герцоги Альба являются прямыми родственниками английского короля Якова II (1633-1701 годы). В 1947 году герцогиня вышла замуж за Дона Педро Луиса Мартинеса де Ирио и Артакоса, сына герцога Сотомайор и родила от него шестерых детей. В 1955 году получила титул герцогини, став третьей женщиной-главой рода среди герцогов Альба. В 1972 году супруг умер, а в 1978 году вдова шокировала Испанию, выйдя замуж за бывшего иезуитского священника Хесуса Агьерру и Ортис де Сарате, который был на 11 лет ее младше. Второй супруг герцогини умер в 2001 году.

Кайетана Фитц-Джеймс Стюарт внесена в Книгу рекордов Гиннеса как самая титулованная монаршая особа. У нее 22 титула герцогини и 24 — маркизы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию