16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.37 / ₽ 8234
  • RTS1178.69
14 сентября 2011, 10:49 ОбществоПолитика

23% россиян не увидели у Медведева никаких достижений

Лента новостей

47% респондентов затруднились ответить на этот вопрос

Почти половина граждан РФ — 47% — затруднилась назвать достижения президента России Дмитрия Медведева на его посту, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на опрос ВЦИОМ.

По данным исследования, 23% респондентов уверены, что у главы государства не было никаких достижений. Большинство россиян (73%) не замечают в работе Медведева ни достижений, ни особых провалов. В 2009 году к такому мнению склонялись 90% опрошенных.

Самыми значительными достижениями Медведева россияне называют успехи в социальной сфере (7%) и внешней политике (6%).

Газета пишет, что только 3% респондентов выделили борьбу с коррупцией и реформу МВД в качестве успехов президента. Еще меньше жителей России — 2% — отметили внедрение инноваций. Борьбу с преступностью и терроризмом, а также отставку бывшего московского градоначальника отметил 1% опрошенных граждан. Самым ярким событием за президентскую карьеру Медведева стала война в Южной Осетии — в 2009 году так считали 16% респондентов.

Что касается недостатков правления Медведева, то россияне остались недовольны отсутствием «профессиональной команды» и контроля за исполнением его решений (5%), а также ростом потребительских цен (4%) и ситуацией в армии и в силовых ведомствах (3%).

По данным социологов, 11% россиян считает, что Медведев уделяет в своей политике особое внимание повышению уровня жизни граждан РФ. 10% склоняются к мнению, что президент больше занят восстановлением имиджа России в мире. Почти треть россиян уверена, что глава государства обеспечивает стабильность в стране, а 8% респондентов признают его настоящим лидером.

Опрошенные ВЦИОМ также коснулись и личных качеств Медведева — большинство россиян (56%) отметили интеллект политика, 39% россиян — активность, 36% — профессионализм. Однако 6% жителей РФ замечают его нерешительность, 4% — пассивность.

Опрос ВЦИОМ был проведен 3-4 сентября среди 1,6 тысячи человек в 46 регионах РФ.

В прошлом году социологи «Левада-Центра» также провели опрос среди россиян. Исследователей волновал вопрос, доверяют ли граждане РФ Медведеву. Согласно данным опроса, большинство респондентов (71%) в той или иной степени доверяли президенту. 26% опрошенных полагали, что глава государства действует в интересах «ближайшего окружения Путина». 19% — «чиновников», 14% — «директорского корпуса» и 7% — «бывшего окружения Ельцина». По сведениям социологов, 23% россиян считали, что деятельность Медведева направлена на обеспечение интересов «среднего класса», 16% — «простых людей», около 17% — научной элиты и интеллигенции, 9% — «всех без исключения».

14 сентября 2011 года Дмитрию Медведеву исполнилось 46 лет. С днем рождения политика уже поздравили главы многих государств, в том числе, президент Белоруссии Александр Лукашенко и глава Азербайджана Ильхам Алиев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию