16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.28 / ₽ 8225
  • RTS1178.69
6 августа 2012, 13:44
В фокусе: Инвестидеи

C.A.T.Oil — мал, да удал

Лента новостей

Фото: visualmedia.com
Фото: visualmedia.com

Налоговая реформа станет для нефтяных компаний стимулом увеличения инвестиционных программ. C.A.T.Oil, недавно освоившая новые нефтесервисные услуги, может хорошо на этом заработать. Альфа-банк присвоил рекомендацию «Выше рынка»

Аналитики Альфа-банка понизили расчетную цену бумаг C.A.T. Oil на 8% — до 7,8 евро. Это на 55% выше текущих рыночных котировок. Рекомендация — «Выше рынка».

C.A.T. Oil — австрийская нефтесервисная компания, работающая в России, и спрос на ее услуги будет стимулировать реформа налогообложения нефтяной отрасли. Благодаря системе «60-66» добывающие подразделения нефтяных компаний получили дополнительные 3-4 доллара за баррель, часть этих средств будет направлена на капитальные вложения. В ближайшие три года российские нефтяники в общей сложности инвестируют в развитие 130 млрд долларов. Не исключено, что правительство впоследствии снизит экспортную пошлину до 55% и предоставит дополнительные льготы добывающим компаниям, что также может привести к росту спроса на нефтесервисные услуги.

В этом году C.A.T. Oil приобрела девять новых буровых установок и тем самым реализовала стратегию горизонтальной интеграции. Теперь компания представлена во всех трех основных сегментах нефтесервисного рынка: гидравлическом, бурении боковых стволов скважин и традиционном бурении. Расширение спектра услуг окажет поддержку доходам: по прогнозам Альфа-банка, в 2012 году выручка нефтесервисной компании достигнет 357 млн евро; чистая прибыль ожидается на уровне 17,8 млн евро.

Поддержку прибыльности компании окажет и снижение объема капитальных вложений. В 2012 году компания инвестировала в свое развитие только 30 млн евро против 111 млн евро годом ранее. В ближайшие четыре года капитальные вложения могут вновь вырасти на фоне дальнейшего расширения парка буровых установок, но компания сохранит позитивный денежный поток, что позволит снизить долговую нагрузку и одновременно выплачивать дивиденды. В результате, прогнозируют эксперты, по итогам 2012 года дивидендная доходность бумаг составит 1,4%.

Потенциальное увеличение инвестиционной программы — один из возможных рисков для C.A.T. Oil. Негативно на бизнесе компании также скажется волатильность нефтяных цен и снижение курса рубля.

По оценкам Альфа-банка, сейчас акции нефтесервисной компании торгуются на уровне 4,3 по EV/EBITDA 2012 года. Для сравнения, мультипликатор для аналогичных зарубежных компаний составляет 7,2.

P.S. Идея заработать на росте инвестиционных программ нефтяников достаточно проста и поэтому уже привлекательна. Сейчас на российском рынке услуг есть три публичных нефтесервисных компании — «Интегра», Eurasia Drilling Company и C.A.T. Oil. Все бумаги относительно ликвидны, но торгуются только в Лондоне.

И если «Интегра» и Eurasia более или менее известны инвесторам, то C.A.T. Oil —практически нет. Отчасти это можно списать на относительно небольшой размер компании, отчасти — на отсутствие ярко выраженного мажоритарного акционера. Однако в этом есть свои достоинства: контрольным пакетом нефтесервисной компании владеют Анна Бринкман и Вальтер Хефт, и уровень корпоративного управления C.A.T. Oil один из самых высоких в отрасли. При этом небольшой размер выручки позволяет расти «ускоренными темпами» за счет эффекта низкой базы.

Смущает значительный внешний долг компании. По предварительным оценкам, к концу 2012 года он достигнет 103 млн долларов или 1,5 годовой EBITDA. Впрочем, компания уже завершила большую часть инвестиционной программы. Новое оборудование более рентабельно по сравнению с техникой конкурентов и позволит C.A.T. Oil генерировать свободные денежные потоки. А поскольку компания традиционно направляет на поддержку акционеров 20-25% прибыли, то у миноритариев C.A.T. Oil есть шанс заработать не только на росте котировок, но и получить дивиденды.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию