16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
22 августа 2012, 16:37

Леонид Михельсон может потеснить Алишера Усманова

Лента новостей

У совладельца «НОВАТЭКа» есть все шансы опередить, пока что, самого богатого бизнесмена России

У совладельца «НОВАТЭКа» есть все шансы опередить, пока что, самого богатого бизнесмена России. Так считают в агентстве Bloomberg. Разница в чистой стоимости бизнеса обоих сократилась до 400 млн долларов. Эксперты, опрошенные Business FM, добавляют, что Усманов сильно потерял на вложениях в интернет-активы, в то же время Михельсон совершил резкий рывок, купив контрольный пакет акций компании «Сибур», говорит независимый эксперт Андрей Школин:

«Он вместе с Геннадием Тимченко покупал у «Газпрома», у «Газпромбанка», химическую компанию «Сибур» и, видимо, цена, которую «Газпромбанк» получил за эту компанию, была несколько ниже, чем можно было получить в реальности. Потому, что Михельсон с Тимченко заплатили за компанию 5 или 6 млрд долларов, а сейчас согласно Bloomberg — Bloomberg оценивает «Сибур» в 12 млрд долларов».

Благодаря этой сделке, чистая стоимость компаний, подконтрольных Михельсону, достигла 16,8 млрд долларов, подсчитал Bloomberg. По мнению ряда экспертов, в ближайшие пять лет капитализация «Сибура» может вырасти в два или даже в три раза. О новых громких сделках с участием Михельсона мы можем услышать и раньше — считает управляющий партнер «2К Аудит - Деловые консультации» Иван Андриевский:

«Обстоятельства, связанные с ростом цен и расширением рынков продукции «НОВОТЕКа», позволяет говорить о том, что в ближайшем будущем у него в руках будет сконцентрированы довольно существенные финансовые средства. А так же в связи с высокой его активностью на рынке можно ожидать новые сделки поглощения бизнеса в области нефти и газа и нефтехимической отрасли, усиление вертикальной интеграции и в связи с этим роста активов в его холдинге и увеличение объемов выпускаемой продукции».

В рейтинге Forbes за этот год Михельсон занимает 10 место.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию