16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.61 / ₽ 7927
  • RTS1129.29
12 октября 2012, 16:45 ОбществоСМИПолитикаКонфликтыПерсоны
Актуальная тема: Кризис в Сирии

В Сирии, возможно, похищена российский эксперт Анхар Кочнева

Лента новостей

Ее подруга пишет, что журналистка не вышла на связь после посещения Тартуса

Российская журналистка, эксперт по Сирии Анхар Кочнева, возможно, пропала в этой ближневосточной стране. Ее подруга Дарья Митина пишет в блоге, что «Кочнева похищена в 20-ти километрах от Хомса у города аль-Кусейр». По словам Митиной, Кочнева ездила в Тартус, после чего не вышла на связь, что «насторожило».

Последний пост в блоге самой Кочневой датирован 8 октября. Журналистка пишет, что уезжает, но сомневается, останется ли на связи.

С начала беспорядков в Сирии Кочнева регулярно сообщала о ситуации в стране, так как последние 17 лет часто посещает этот регион, в том числе потому, что ее мать — из Палестины. Кочнева стала одной из первых, кто сообщил, что жертвами «резни в Хуле», вызвавшей осуждение Совета безопасности ООН, стали 62 члена одной семьи, поддерживающей правительство Сирии. Оппозиция настаивала, что жители погибли в результате артиллерийского обстрела жилых кварталов, осуществленного сирийской армией. Официальный Дамаск отрицал сведения об обстреле Хулы правительственными войсками. Представитель МИД Сирии Джихад Макдисси заявил, что армия не несет ответственности за эту резню, а правительство создало специальную комиссию для расследования преступления.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию