16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 7975
  • RTS1129.50
13 ноября 2012, 08:15 ОбществоПолитикаПерсоны

Михаил Горбачев: наедине со всеми

Лента новостей

Михаил Горбачев сегодня презентует мемуары. Воспоминания первого президента СССР называются «Наедине с собой». Эксперты считают, что это самая личная книга Горбачева

Фото: АР
Фото: АР

Сегодня экс-генсек КПСС и первый президент СССР Михаил Горбачев представит книгу мемуаров «Наедине с собой».
«В первые дни после избрания меня генсеком Раиса снова и снова спрашивала меня: «Что делать, как себя вести?». Мы не будем ничего менять. Как мы вели себя, так и будем вести дальше. Для меня Раиса была женой, которую я любил. Мы были друзьями. Во всем поддерживали друг друга», — пишет Горбачев в книге, посвященной Раисе Максимовне.

Она и на обложке — за спиной мужа. Эти воспоминания очень личные, что вообще-то несвойственно Горбачеву. Он никогда раньше не писал таких книг, говорит главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов: «Она не уходит в протоколы заседаний политбюро, она не уходит в какие-то тайны международных переговоров, хотя захватывающе интересно читать, например, о том, как появилась статья Нины Андреевой, или о том, что происходило перед выводом войск из Афганистана. Наверное, это максимальная открытость, на которую был способен Горбачев, еще когда-то сказавший, что никогда никому ничего целиком не скажет. Но что-то он все-таки приоткрыл — вот эту огромную историю обретения им самим свободы. С чего вдруг человек из деревни, не доедающий, голодный, с репрессированным дедом? Но бьется за свободу. Там есть ответ на этот, мучающий всех, вопрос».

Горбачев писал мемуары почти три года, причем сам, без редакторов. Много раз переписывал: было по крайней мере четыре варианта. Его взгляд на самые переломные моменты в новейшей истории страны, заточение на Форосе, мнение о Ельцине и путче, трогательная подборка фотографий из семейного архива. Чтение увлекательное, но прочить коммерческий успех изданию эксперты не берутся. По данным социологов, сейчас Горбачев никому не интересен.

«Преобладает такое безразличие, порядка 50%. И где-то пятая часть россиян относится положительно, т.е. такие эмоции, как уважение, признательность, симпатия. И порядка трети, чуть поменьше, чем треть, относятся с неприязнью, отвращением, презрением. Но большая часть с безразличием, — говорит Business FM Денис Волков из «Левада- центра». — Но в 95-м году отношение к Горбачеву было резко отрицательным. Каждый второй считал, что лучше бы перестройки никогда не было».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию