16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.13 / ₽ 8386
  • RTS1160.60
13 декабря 2012, 15:15

Французские «наши» с чужим лицом

Лента новостей

Молодежная организация французского национального фронта FNJ запустила недавно кампанию On est chez nous — «Мы у себя дома: нет антифранцузскому расизму». На плакате FNJ яростно кричащая молодая женщина с лицом, раскрашенным в цвета национального триколора на манер футбольных фанатов

Едва начавшись, кампания вызвала жестокие насмешки по всей стране. Шустрый телерепортер Canal+ Мулуд Ашур выяснил, что разъяренная девушка, отстаивающая chez nous, буквально «наше место», вовсе даже не француженка, а — русская. Журналист установил ее имя — «Дарижа» — нашел страничку в Фейсбуке и даже оригинальную фотографию фотомодели Дарьи из Петербурга. На фото, использованном «нашистами» из Национального фронта, Дарья без триколора. Французские цвета нанесли, видимо, фотошопом. И еще закрасили почему-то не понравившуюся сережку в ухе.

Еще смешнее, что Дарья даже не говорит по-французски. Судя по информации на ее фейсбучной страничке, она владеет немецким и английским языками. От немецкого, видимо, и транслитерация имени — Darija.

Когда журналисты Le Figaro связались с национальным директором FNJ Жюльеном Рошди, тот сразу признался, что на плакате русская. “Ну и что, — сказал Рошди. — Зато выражение у нее вполне французское. И по лицу легко могло бы сойти за французское». Figaro предполагает, что просто решили сэкономить на гонораре модели. А журнал L’Express ехидно замечает, может, просто среди французов желающих покрасоваться на таком боевом плакате не оказалось.

Национальный фронт — это, конечно, не совсем нацисты, но, скажем, крайние националисты с явно расистскими элементами в риторике и лозунгах. И верно, что кое-кто из русских во Франции, переживает из-за «понаехавших» едва ли не больше, чем сами французы. Я знаю русскоязычных блоггеров, заявлявших о поддержке Национального фронта и призывавших других голосовать за него.

Могла бы питерская Даша быть настоящей француженкой и прибавит ли ей в рейтинге появление на французском плакате, сказать трудно. Да и «лицо» Франции, каким бы его ни представляли на плакате «нашего дома», давно изменилось. По данным национального статистического института INSEE, в 2010-м году у 27,3% новорожденных в стране один из родителей происходил из-за границы, в том числе у 23,9% — из-за пределов ЕС. У 11% один из родителей происходил из Магриба — франкоговорящей арабской Северной Африки (Алжир, Тунис, Марокко). Статистики подсчитали даже процент бабушек и дедушек-иммигрантов. У примерно 40% французов, родившихся в 2006-2008 годах, по крайней мере один дедушка или одна бабушка были иммигрантами.

Так и что, им не место среди руссколицых «нашистов» Национального фронта?

На последних президентских выборах лидер Национального фронта Марин Ле Пен набрала в первом туре 17,9% голосов избирателей, рекорд для крайне правой партии.

Конечно, многие сторонники Ле Пен голосовали за нее из-за ностальгии по «расовой чистоте» Франции. Но не так все просто. В предвыборной риторике Николя Саркози лозунги защиты французской идентичности против иммигрантов звучали так же громко, как и у лепенистов. Но во втором туре, когда нужно было выбирать между правым президентом и левым Франсуа Олландом, лишь половина сторонников Ле Пен проголосовала за Саркози, а 20% — за кандидата-социалиста.

Эти 20% — те, кого меньше волновала антииммигрантская риторика Ле Пен, а больше — критика неспособности Саркози реформировать экономику Франции, избавить ее от непосильного налогового пресса и тяжеловесной бюрократии. Правда, и в кампании по защите французской экономики Национальный фронт прокололся. Выяснилось, что майки в поддержку Марин Ле Пен с надписью Les gars de la Marine были сделаны на самом деле в Бангладеш.

По данным глобального исследования американского PEW Foundation, 45% французов (против 54%) считают, что мусульмане в их стране стремятся принять общепринятые обычаи и нормы — это самый высокий уровень среди развитых стран Запада. В России, по результатам этого же исследования, такого же мнения придерживается лишь 13% (66% так не считает).

Что же касается интегрированности иммигрантов из мусульманских стран, то, по данным того же INSEE, большинство из них давно утратили связь с исторической родиной и в своих привычках, наборе ценностей ничем не отличаются от остальных французов в их общем доме.

Отличаются разве что существующей дискриминацией по цвету кожи или фамилии. Подсчитано, что у выпускника школы или вуза с «мусульманской» фамилией в 2,5 раза меньше шансов получить даже приглашение на собеседование при поиске работы. Не говоря о самой работе. Поэтому 93% французов «мусульманского» происхождения голосовали за социалиста, выступающего против расизма и дискриминации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию