16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.18 / ₽ 8146
  • RTS1173.68
15 января 2013, 15:13 ОбществоКонфликтыПерсоны

Заместители Жилкина разберутся в отставке мэра Ахтубинска

Лента новостей

Глава Ахтубинского района утверждает, что никакой травли мэра Аманги Нарузбаева в СМИ не идет

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин направил своих заместителей разбираться в ситуации в Ахтубинске, где мэр Аманги Нарузбаев решил уйти в отставку из-за травли в местных СМИ, передает РИА Новости.

Глава региона рассказал, что официальное заявление Нарузбаева в администрацию области не поступало, однако Жилкин успел ознакомиться с открытым письмом мэра, размещенном на сайте Ахтубинска. По его словам, градоначальник должен подать заявление в городское представительное собрание, что он и сделал. «Сегодня в Ахтубинск направится группа моих заместителей, которая посмотрит на месте, какое решение нужно принять в данной ситуации», — пообещал губернатор. Жилкин признался, что сожалеет об уходе Нарузбаева, так как считает его профессиональным и эффективным менеджером.

Губернатор сообщил, что в течение двух лет мэр многое успел сделать и был полезен, кроме того, Нарузбаева поддерживает значительная часть населения. «Но он пришел из бизнеса, не являлся чиновником, которые обычно имеют более «толстую шкуру» — то есть, менее восприимчивы к критике, менее болезненно на нее реагируют», — полагает Жилкин. Вместе с тем, глава области не видит причин для конфликта районных чиновников, хотя признает, что Ахтубинский район отличается своеобразием, и противостояние властей разного уровня там идет еще с советских времен. Губернатор уверяет, что приложил максимум усилий к тому, чтобы решить эту проблему, однако Нарузбаев все же решил уйти «всего лишь после каких-то замечаний, сделанных по местному телевидению».

Глава Ахтубинского района Виктор Ведищев, которому адресовано большинство претензий уходящего мэра, признает, что его точка зрения на местное телевидение необъективна, так как он является его учредителем. «Но оно пользуется популярностью у населения. Мы проводили мониторинг: 67% — уровень доверия», — уверяет Ведищев. По его словам, городская администрация написала уже массу жалоб на работу СМИ в областную и генеральную прокуратуру, а также другие инстанции, однако проверки ведомств не выявили никаких доказательств искажения информации или отказов Нарузбаеву в предоставлении эфирного времени. «По-моему, мэр города просто искал повода для того, чтобы красиво уйти. То прокуратура ему мешает, то я ему мешаю», — размышляет Ведищев, и говорит, что по большому счету вообще не вмешивается в ситуацию. По его словам, если мэр Ахтубинска решит отозвать свое заявление, то «пусть на здоровье работает, я не буду препятствовать».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию