16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.98 / ₽ 8106
  • RTS1178.69
24 января 2013, 17:57 ОбществоПолитикаКонфликты

ВПК: решение о закупке «Мистралей» нанесло ущерб России

Лента новостей

Это не единственный ущерб, который нанес Сердюков, заявил первый заместитель главы Военно-промышленной комиссии при кабмине

Решение о закупке во Франции кораблей типа «Мистраль» является «нелепым», нанесшим ущерб судостроительной отрасли и государству, заявил первый заместитель главы Военно-промышленной комиссии при правительстве Иван Харченко, передает РИА Новости.

«Это инициатива Сердюкова. Это не единственный ущерб, который он нанес отрасли и государству», — подчеркнул Харченко на заседании Лиги содействия оборонным предприятиям в Москве.

Замглавы ВПК подтвердил, что решение о строительстве третьего и четвертого корпусов кораблей этого класса в России отложено (до 2016 года). По первому и второму проще достроить, так как в противном случае потерь будет больше. Харченко объяснил, что уже в дальнейшем придется определить эффективность «Мистралей».

В июне 2011 года Россия и Франция подписали контракт на 1,2 млрд евро, согласно которому французы должны построить два универсальных вертолетоносца типа «Мистраль» для ВМФ РФ. В декабре прошлого года начало строительства было перенесено на 2016 год. В Минобороны объясняли, что перенос сроков продиктован необходимостью оценить возможности вертолетоносцев: «Нужно сначала определить роль и место этих кораблей в боевом составе российского флота, понять, что нужно для их эффективной эксплуатации и технического обслуживания».

В августе Балтийский завод в Петербурге сообщил о начале резки металла — первой операции в рамках строительства головного корабля из пары российских «Мистралей» — «Владивосток». В мае 2013 года должна начаться резка металла для второго вертолетоносца под названием «Севастополь».

В октябре тогдашний министр обороны Анатолий Сердюков отмечал, что в гособоронзаказе уже заложены деньги на строительство третьего и четвертого вертолетоносцев типа «Мистраль» на территории РФ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию