16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.51 / ₽ 8328
  • RTS1160.60
15 февраля 2013, 08:44 НаукаОбщество

К Земле приближается астероид размером с олимпийский бассейн

Лента новостей

Ученые НАСА собираются вести прямую трансляцию в Интернете полета космического объекта

Астероид размером с олимпийский плавательный бассейн (50 метров) сегодня приблизится к Земле на 27,5 тысячи километров — до сих пор ни один такой масштабный космический объект не пролетал мимо нашей планеты, сообщает BBC News.

По расчетам ученых, расстояние, на которое приблизится астероид, даже превышает то, на котором находятся спутники на геосинхронной орбите Земли. Эксперты говорят, что самое сильное сближение астероида с Землей должно произойти в 19:25 по Гринвичу (23:25 мск). В тех регионах, где уже будет темное время суток, космический объект можно будет увидеть с помощью бинокля или телескопа.

Астероид, который уже получил название 2012 DA14, будет двигаться со скоростью 7,8 километра в секунду. Он пролетит над восточной частью Индийского океана. Особенно хорошо за его полетом можно будет наблюдать в Восточной Европе, Азии и Австралии. Все остальные жители планеты смогут проследить за передвижением космического астероида-гиганта с помощью Интернета — Лаборатория реактивного движения НАСА будет вести прямую трансляцию этого события.

Ранее ученые НАСА заявили, что в 2029 году рядом с нашей планетой должен пролететь еще один астероид-гигант — Апофис. Он был обнаружен в 2004 году и имеет размер в 3,5 футбольных поля. Расстояние, на которое он может приблизиться к Земле, составляет 31,3 тысячи километров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию