16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.39 / ₽ 7970
  • RTS1126.04
19 февраля 2013, 06:35 ОбществоКиноКультураПолитика

Штат Миссисипи отменил рабство

Лента новостей

Он стал последним штатом США, официально ратифицировавшим 13 поправку к Конституции, отменяющую рабство

Последним американским штатом, ратифицировавшим 13 поправку к Конституции США, отменяющую рабство, стал штат Миссисипи. Как отмечают «Вести», это произошло спустя 148 лет после того, как она вступила в силу на всей территории страны.

В 1995 году сенат и палата представителей штата Миссисипи единогласно ратифицировали 13 поправку, однако официальной силы она не получила, поскольку копия документа не была направлена, как того требовала процедура, в Федеральный реестр США. Таким образом, формально на территории штата рабство продолжало существовать.

На подобный казус только недавно обратил внимание один ученый, доцент университета Миссисипи Ранджан Батра, рассказавший об ошибке. Поэтому лишь 7 февраля 2013 года директор Федерального реестра США Чарльз Барт объявил о том, что поправка официально ратифицирована.

13-я поправка к Конституции США вступила в силу 6 декабря 1865 года после того, как ее ратифицировали необходимые три четверти штатов (27 из существовавших на тот момент 36). Некоторые штаты пошли на этот шаг более ста лет спустя. Так, например. в Кентукки это было сделано лишь в 1976 году.

Примечательно, что Ранджан Батра заинтересовался документами после просмотра художественного фильма «Линкольн» Стивена Спилберга, передает Fox News. Авраам Линкольн был первым президентом США от республиканской партии. Линкольн был противником рабства, которое было вовсю распространено на юге США, поэтому после его победы на президентских выборах 1860 года семь южных штатов объявили о своем выходе из состава Соединенных Штатов. Затем уже 13 южных штатов сформировали Конфедерацию Южных штатов Америки, после чего началась Гражданская война между ними и северянами (1861-1865). В результате Гражданской войны ценой больших человеческих потерь было сохранено единство США и ликвидировано рабовладение.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию