16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
20 февраля 2013, 07:05 Политика

В аппаратных играх Дворковичу пригодится тактика

Лента новостей

Пресс-секретари премьер-министра Медведева и вице-премьера Аркадия Дворковича опровергли слухи об отставке последнего. Интрига в том, сумеет ли Дворкович выдержать противостояние с Сечиным

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Конфликт явно обостряется. Это видно после буквального подключения федеральных каналов.

Читайте также: На команду Дмитрия Медведева началась охота

Аркадию Дворковичу пришлось опровергать слухи о грядущей отставке и заодно объясняться по поводу «бомбы, похлеще метеорита». Имеется в виду внутренний правительственный документ, который каким-то чудом оказался в руках у телеведущего Дмитрия Киселева.

Сторона Дворковича уверяет, что вице-премьер не отдавал кавказскую энергетику в руки российско-корейского совместного предприятия, а лишь дал указания этот вопрос проработать. Ну, а общественность задается вопросом, как долго нынешний куратор ТЭК сможет выстоять под напором куратора бывшего — Игоря Сечина.

При всем уважении к Аркадию Владимировичу, ему дают мало шансов против Игоря Ивановича, который в последнее время, похоже, вновь вернул себе титул «настоящий» и слывет уже почти что вторым человеком в государстве. А за Дворковичем — лишь премьер Медведев, и не известна глубина этой поддержки.

Комментирует вице-президент РСПП Игорь Юргенс: «Дело не в личностях, кто против кого играет. Дело в командной игре, и в данном случае Дворкович — заместитель капитана команды и иногда принимает на себя эту повязку. Это дело не самого Дворковича, выстоять или не выстоять. Это дело всех тех людей, которые считают, что государственному капитализму надо, тем не менее, сопротивляться и свободно рыночную экономику с соответствующими демократическими институтами строить, укреплять, хотя бы как альтернативу на будущее, если не сейчас. Он очень способный человек, который прошел очень много уже в аппаратах, в экспертном управлении президента и в правительстве, у него накоплен немалый опыт. Думаю, что как личность Дворкович готов к продолжению борьбы».

Тем временем новый удар. Газета «Ведомости» выяснила: у правительства (читай Дворковича) нет рычагов управления «Газпромом» и «Роснефтью», то есть почти всем российским ТЭКом, за который вице-премьер отвечает. Всем ведает «Роснефтегаз» под руководством понятно кого. У этой компании хранятся государственные пакеты акций указанных субъектов.

Отмечает политолог Евгений Минченко: «Сегодня Дворкович курирует такой объем отраслей, которые до него курировали такие суровые тяжеловесы, как Сечин, Зубков и частично Шувалов. У Дворковича есть шанс удержаться на своем посту. Об этом говорит хотя бы такой факт, как утечки через фальшивый Twitter. Когда есть вероятность убрать человека с его поста, к таким дешевым ходам не прибегают».

При этом Дворкович и правительство уже одерживали аппаратные победы. Вот, например изъятие дивидендов «Роснефтегаза» и право самим контролировать инвестиции в гидроэнергетику. Да, контрнаступление оказалось мощным. Но ведь всегда можно отступить из тактических соображений.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию