16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1185.97
21 февраля 2013, 17:32 Общество

«Почту России» сделают электронной за миллиард долларов

Лента новостей

Выстроить систему для работы официальных электронных адресов планируется за три года. Специалисты отмечают, что, судя по проекту, его писали люди, плохо знакомые с работой интернет-сервисов

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru
Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

На базе «Почты России» создадут государственную электронную почту за миллиард долларов. Ведомство обещает за три года выстроить систему для работы официальных электронных адресов и электронного документооборота. Окончательные функции пока не определены.

Это масштабный проект, поэтому миллиард долларов — адекватная цена, заявила Business FM глава дирекции финансовых инвестиций «Почты России» Евгения Винокурова: «Эта цифра не является чрезмерной, поскольку это очень комплексный проект, который должен обеспечивать систему предоставления доступа к единой почтовой электронной системе все гражданам России, посредством виртуальных отделений почтовой связи, и он должен включать в себя и инфраструктуру, и соответствующие центры обработки данных. Это и центр резервного хранения, это и соответствующее оборудование по всей территории России, это и программное обеспечение, которое должно обеспечить возможность сертификации пользователей, и это соответствующая защита каналов».

Очевидно, что данный проект писали люди, далекие от работы с масштабными интернет-сервисами, поэтому они не учли многие вещи, сказала вице-президент Mail.Ru Group Анна Артамонова: «Не упомянуты очень многие функции, которые являются неотъемлемой частью современной электронной почты, например, антиспам. Понятно, что все эти адреса, которые создает «Почта России», все эти базы рано или поздно попадут в руки спамеров, и глупо надеяться, что они не будут заваливать их своими рекламными письмами. Соответственно, должна быть система антиспама».

Вместе с тем эксперт отмечает, что сегодня все больше людей пользуются Интернетом посредством мобильных устройств: планшетов и смартфонов. Именно поэтому в проекте должны быть учтены специальные мобильные приложения для использования нового сервиса.

Такой проект надо было делать на базе системы «Электронного правительства», а не архаичной «Почты России», говорит руководитель отдела IT и Телеком журнала «Эксперт» Александр Баулин: «Электронная составляющая должна реализовываться по программе «электронного государства», и не очень понятно, каким образом там может «Почта» помогать. Чтобы заверять документы, нужен нотариус. Предоставить доступ в Интернет — да: почты и библиотеки служат в качестве таких интернет-кафе. Но это не основная функция «Почты», и мне не очень понятна инициатива сделать «электронную почту» на базе «Почты России».

Идею создания государственной электронной почты высказал в 2009 году Игорь Щеголев, занимавший тогда пост министра связи, а сейчас помощник президента.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию