16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.51 / ₽ 8154
  • RTS1175.14
2 марта 2013, 11:50 НедвижимостьОбществоПолитикаКонфликты

Депутаты хотят покончить с геноцидом со стороны УК

Лента новостей

Депутаты Госдумы собираются внести ряд законов, которые будут регламентировать услуги ЖКХ и определять их прейскурант. Управляющие компании либо исключат из процесса получения средств вовсе, либо серьезно ограничат их полномочия

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Скандал с резким повышением платы за услуги ЖКХ в ряде регионов с начала года на этой неделе получил продолжение в Госдуме. Депутаты обсуждали, что делать с управляющими компаниями. Похоже, именно УК оказались в этой ситуации крайними. Их либо исключат из процесса получения средств вовсе, либо серьезно ограничат полномочия.

«Чтобы получить контроль над ситуацией на рынке жилищных услуг, необходимо вводить законодательные стандарты деятельности управляющих компаний многоквартирными домами и контролировать их с привлечением общественности», — заявила первый зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева из фракции «Единая Россия».

Депутат отметила, что подавляющее большинство сотрудников коммунальной сферы — это добросовестные и ответственные люди, а также призвала «закончить геноцид управляющих организаций», поскольку это несправедливо.

Напомним, что 25 февраля президент России раскритиковал главу Минразвития за резкое повышение платежей — до 225% — за услуги ЖКХ. Он потребовал, чтобы тарифы ЖКХ росли не более чем на 6% в год.

После этого заседания ряд чиновников был уволен, но несмотря на это глава ФСТ заявил, что регуляция тарифов таким образом вряд ли возможна.

Представители отрасли в свою очередь пояснили, что у компаний сферы жилищно-коммунального хозяйства нет ресурсов для снижения платежа из-за больших долгов управляющих компаний.

Как отметил в беседе с BFM.ru председатель совета директоров РКС Григорий Терян, институт управляющих компаний себя не оправдал и привел к многочисленным злоупотреблениям, что привело к росту убытков ресурсоснабжающих организаций и росту тарифов. Он предложил исключить «прокладку» между ресурсоснабжающей организацией и потребителем. Тогда, по его мнению, проблема общедомовых нужд отпадет сама собой.

Фактически это мнение поддержал спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Он заявил: «Главная проблема — это неэффективность управления в самом секторе ЖКХ, не создаются условия для конкуренции в этой сфере, и отсутствует эффективный общественный контроль. Зачастую собственники жилья не знают о решениях управляющей компании, а собрания нередко проходят без их участия».

Елена Николаева предложила ввести законом стандарты деятельности управляющих компаний и контролировать их работы с помощью общественности.

Общие собрания, которые определяют основные положения отношений собственников и УК, оказались очень серьезной проблемой правоприменения, поскольку серьезно не регламентированы, пояснила депутат.

Депутаты намерены до конца регламентировать принятие решений по управлению многоквартирным домом, в частности, каким образом определяется жилищная услуга, каким образом принимается прейскурант у управляющей организации и так далее.

По мнению главы комитета по жилищной политике и ЖКХ Галины Хованской из фракции «Справедливая Россия», закон предлагает все инструменты для общественного контроля за деятельностью УК со стороны органов местного самоуправления. Но этот механизм оказался подвержен коррупции и поэтому не работает.

«Тем органам местного самоуправления, которые работают не очень честно, этот общественный контроль не нужен. И именно на этом уровне монополизируется сфера управления жилищным фондом, поскольку есть возможность поставить свою управляющую организацию», — сказала Хованская.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию