16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
5 марта 2013, 16:03 ПроисшествияОбщество

На место поиска школьников в Туве могут сойти еще три лавины

Лента новостей

Подростки, которых накрыло лавиной, поднялись на высоту 2800-3000 метров, куда местные жители обычно не поднимаются

Еще три лавины могут сойти в любой момент в Туве на место поиска подростков, которых накрыло снегом, сообщает пресс-служба правительства региона.

В связи с этим спасатели запретили участвовать в поисковых работах добровольцам из местного населения, включая родных школьников. Несмотря на это, 26 человек написали заявления, в которых изъявили готовность продолжить поиски под свою ответственность. Глава республики Шолбан Кара-оол отдал распоряжение не допускать их в особо опасные зоны.

Вице-премьер Виталий Бартына-Сады рассказал, что подростки поднялись на высоту 2800-3000 метров, куда местные жители обычно не поднимаются, так как считают гору Ак-Баштыг священной.

3 марта 2013 года под лавиной оказались семеро подростков, одному из них удалось спастись. На месте схода лавины работают две группы спасателей по 27 и 30 человек, а также пять расчетов кинологов. Всего в зоне ЧС работают 100 человек и 19 единиц техники. Согласно данным Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды республики, в районе горы Ак-Баштыг, где работают спасатели, переменчивая погода будет сопровождаться порывами ветра до 22 метров в секунду. В аэропорту Кызыла в дежурном режиме находится вертолет Ми-8 компании «Аэрогео», однако из-за нелетной погоды возможности его использовать пока не представилось.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию