16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.38 / ₽ 8245
  • RTS1163.50
12 марта 2013, 12:09 ОбществоПроисшествия

Водитель маршрутки отправил ребенка на мороз за неоплаченный проезд

Лента новостей

Заведено уголовное дело. Эксперты разошлись во мнениях. С одной стороны, водитель имел полное право высадить «зайца». С другой, ребенка заведомо оставили в опасности

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Против водителя маршрутки, высадившего ребёнка на морозе, потому что тот не оплатил проезд, возбуждено уголовное дело. Об этом сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин. Водителя маршрутного такси сейчас ищут, опрашивают свидетелей.

Накануне девятилетняя Евгения Мельникова должна была вернуться на маршрутке из музыкальной школы. После того, как водитель высадил девочку, она потерялась.

С одной стороны, водитель имел право высадить ребенка, с другой, ей всего 9 лет, говорит управляющий партнер московской коллегии адвокатов «Легис Групп» Сергей Горбачев: «Действия водителя могут быть квалифицированы как заведомое оставление без помощи лица, которое в силу своего возраста лишено возможности принять меры к самосохранению. С одной стороны, водитель в течение дня возит достаточно большое количество пассажиров и вряд ли в состоянии оценивать действия каждого пассажира в отдельности. А с другой стороны, будет оцениваться то, обязан ли он был проявить дополнительную заботу о пассажире, который находился в малолетнем состоянии. В случае, если следователь квалифицирует его действия как подпадающие под статью 125, ему максимально грозит лишение свободы на срок до 1 года. Возможно также применение штрафа в размере до 80 тысяч рублей».

Когда девочка не вернулась домой из школы, её родители обратились в полицию. Ребёнка обнаружили на станции Лосиноостровская.
Если водителя найдут и признают виновным, этот случай может повлечь за собой и другие последствия. Водители маршруток окажутся в неоднозначной ситуации: если высаживать детей за неуплату нельзя, то они смогут этим пользоваться.

Комментирует управляющий партнер юридической фирмы Goltsblat BLP Андрей Гольцблат: «Он имел право пассажира высадить. Другое дело, что ребёнку угрожала опасность. Но здесь есть очень опасный прецедент. Теперь большинство водителей маршруток не понимают, как им себя тогда вести. С другой стороны, появятся масса злоупотреблений, когда родители могут просто сказать своим детям — не платить, и ничего за это не будет, тогда нарушаются фундаментально основы предпринимательства».

Девочка дошла до железнодорожной станции пешком. По информации следователей, ребёнок проделал свой путь примерно с 17 часов вечера до 12 часов ночи. На станции девочку заметил охранник, который понял, что она потерялась, и вызвал полицию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию