16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.92 / ₽ 8199
  • RTS1176.77
12 марта 2013, 19:16 ОбществоПолитикаКонфликты

Переходное правительство Болгарии возглавил Марин Райков

Лента новостей

Министром финансов временно стал заместитель управляющего Болгарским народным банком Калин Христов

Президент Болгарии Росен Плевнелиев назначил дипломата Марина Райкова премьер-министром переходного правительства, передает Reuters.

«Премьер-министр должен быть хорошим дипломатом. Он должен быть разумным и компетентным, чтобы защищать интересы Болгарии в Брюсселе», — объяснил глава государства свой выбор, объявляя состав переходного правительства, которое просуществует до выборов в мае текущего года. Министром финансов Плевнелиев временно назначил заместителя управляющего Болгарским народным банком Калина Христова.

Эксперты полагают, что выбор независимой фигуры в качестве премьер-министра призван показать протестующему населению отсутствие у него связей с нынешней политической элитой, которую многие жители Болгарии считают погрязшей в коррупции и неспособной улучшить качество жизни в государстве. На этой неделе количество акций протеста резко упало, кроме того, лидеры протестного движения не смогли сформировать единую группу для участия в майских выборах — следовательно, в парламенте следующего созыва будут доминировать те же партии, что и раньше. Хотя это, возможно, облегчит задачу по созданию нового коалиционного правительства, однако действующий политический класс, вызывающий основное недовольство протестующих, может остаться у власти. Такой поворот событий может привести к новой волне общественного недовольства.

52-летний Марин Райков хорошо известен в Евросоюзе — он помогал Болгарии начать процесс интеграции в общеевропейский блок, когда в 1998 году был заместителем министра иностранных дел. Райков дважды был послом Болгарии во Франции, в том числе с 2009 года до настоящего времени. Ранее Плевнелиев заявлял, что переходное правительство будет представлять собой собрание экспертов в различных областях.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию