16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.49 / ₽ 8252
  • RTS1154.28
28 февраля 2013, 13:14 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны

Досрочные парламентские выборы в Болгарии пройдут 12 мая

Лента новостей

Президент пришел к выводу, что тогда у ЦИК будет достаточно времени для подготовки, а голосование не совпадет с пасхальными праздниками

Досрочные парламентские выборы в Болгарии пройдут 12 мая, заявил в обращении к нации президент государства Росен Плевнелиев, передает информационное агентство БГНЕС.

Глава государства заявил, что не позволит провести парламентские выборы без должной подготовки со стороны Центризбиркома или в период пасхальных праздников, поэтому голосование состоится 12 мая.

В Болгарии четвертую неделю подряд продолжаются акции протеста против правительства, бедности, жестких мер экономии и роста тарифов. На волне общественного недовольства кабинет министров во главе с премьером Бойко Борисовым вынужден был уйти в отставку. 22 февраля президент Плевнелиев провел консультации с парламентскими группами. По результатам встречи глава государства заявил, что понял позицию всех политических коалиций, которые выступили за формирование временного правительства и проведение досрочных выборов. Согласно болгарскому законодательству, выборы должны состояться не позже, чем через два месяца после роспуска предыдущего кабинета министров. Плевнелиев заявил, что выборы должны обеспечить мир в государстве. «Мы благодарны гражданам Болгарии и участникам акций протеста, которые очень демократичным способом выразили свою позицию», — заявил президент.

25 февраля партия Бойко Борисова «Граждане за европейское развитие Болгарии» вернула мандат на формирование правительства. То же самое 27 февраля сделала Болгарская социалистическая партия. Ее лидер Сергей Станишев заявил, что в случае победы на выборах он не будет премьер-министром страны. 1 марта президент предоставит мандат на формирование правительства третьей партии, «Движению за права и свободы», однако, как ожидается, она также вернет мандат.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию