16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.15 / ₽ 8155
  • RTS1173.73
13 марта 2013, 14:30 ОбществоНаука

Япония на пути «гидратной революции»

Лента новостей

В стране получили первый газ из «горючего льда». О разработке месторождения заявила Japan Oil, Gas & Metals National Corp. У эксперимента большие перспективы, прогнозируют специалисты

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Япония получила первый газ из так называемого «горючего льда» и вступит на путь «гидратной революции». Госкорпорация Japan Oil, Gas & Metals National Corp. заявила о пробной разработке подводного газгидратного месторождения. Организовать промышленную добычу компания обещает через 5 лет. По её оценке, запасов метангидратов на шельфе страны хватит примерно на 100 лет.

Партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин считает, что у этого эксперимента очень большие перспективы: «До этого было два эксперимента — в США и в Канаде, тоже с участием японцев, по добыче газа из таких же парод на суше. Это первая морская попытка. До того, как подобный эксперимент станет оказывать серьезное влияние на энергетический баланс на рынке, пройдет еще лет 8-10. Дело это перспективное, поскольку запасы метангидратов в мире примерно в 2-2,5 раза больше, чем все запасы природного газа, нефти и угля вместе взятые».

Первая пробная партия природного газа добыта из залежей гидрата метана в 50 км от побережья острова Хонсю. Если технология заработает, то Япония сможет отказаться от импорта энергоносителей, считает начальник аналитического отдела компании «Универ-Капитал» Дмитрий Александров: «С одной стороны, возможности замещения, с другой стороны, это будет очень дорогое импортозамещение. Это вариант, который хорош для Японии. Это, в любом случае, будет гарантировать то, что в регионе цены на газ, скорее всего, будут оставаться высокими. Это гарантированно высокая себестоимость. В Японии очень удачно сочетается и высокая стоимость импортного газа, и целесообразность увеличения денежной массы, и стимулирование новых секторов экономики, которые могут вытянуть и всю экономику в целом. Поэтому для Японии — это оптимальный вариант. Я не думаю, что это целесообразно сейчас для какого-то другого региона, просто в силу того, что нет сходной ситуации 100-процентной импортозависимости и отсутствия собственных источников сырья».

По данным Bloomberg, суммарные запасы гидрата метана в Японии оцениваются в 7 трлн кубометров.

Гидрат метана — это кристаллическое вещество, образующееся при низких температурах и под давлением, состоит из связанных со льдом молекул метана. В природе встречается под слоем вечной мерзлоты или глубоко на океанском дне.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию